Государственный архив Пермского края
День открытых дверей в архиве – 2024: как это было

25 Марта 2024

День открытых дверей в архиве – 2024: как это было

21 марта в Государственном архиве Пермского края состоялся День открытых дверей. Мероприятие было посвящено объявленному в 2024 г. в России Году Семьи.

Гости архива смогли посетить различные мастер-классы, ознакомиться с тематическими выставками документов и литературы, подготовиться к «Пермскому диктанту» а также увидеть скрытые от посетителей хранилища и лаборатории архива в ходе обзорных экскурсий. Шесть экскурсий провели начальник научно-исследовательского отдела Ирина Демина и главные археографы научно-исследовательского отдела Владимир Арестов и Виталий Сарабеев.

 _ARH0074.JPG

Специально ко Дню открытых дверей в читальных залах архива открылась выставка подлинных архивных документов по истории известных научных семей Прикамья «Семейные династии в науке». Экспозиция приурочена к 300-летию Российской академии наук. Здесь представлены материалы о научных династиях Славяновых, Генкелей и Теплоуховых. На выставке представлены копии родословных древ династии Теплоуховых и Генкелей-Вороновых, подлинные документы из личного дела одного из основателей Пермского университета Александра Германовича Генкеля, труды ученого-гидрогеолога Николая Николаевича Славянова, сына знаменитого инженера и изобретателя.

Часть экспозиции посвящена деятельности официального корреспондента Императорской академии наук, исследователя Аляски, представителя кунгурской династии мещан и купцов Хлебниковых, Кирилла Тимофеевича Хлебникова (1784-1838). Стоит отметить, что 2024 г. – это год 240-летия Кирилла Хлебникова.

В числе представленных документов – подорожная, выписанная от имени императора Павла I, черновик определения Российско-Американской компании с пометками правителя канцелярии, декабриста Кондратия Рылеева и письма из переписки с Императорской академией наук.

Выставка будет доступна в читальном зале №3 Государственного архива Пермского края до конца апреля 2024 г.


 _ARH0280.JPG

На встрече «Семейные фотографии архивиста» заместитель начальника отдела исполнения запросов Государственного архива Пермского края Наталья Овсиевич представила архивные документы и фотографии по истории своей семьи. С документами можно было ознакомиться на специальной выставке в конференц-зале архива.

 _ARH0148.JPG

Здесь же была размещена выставка альбомов с семейными фотографиями из фондов Государственного архива Пермского края. Особое внимание было уделено документальным материалам из фонда Бажановых – известной пермской династии врачей.

 _ARH0084.JPG

Ключевым событием Дня открытых дверей стала презентация проекта «Семейная история: поиски, находки, презентации», реализуемого при поддержке Министерства культуры Пермского края. Проект направлен на повышение интереса к истории семьи и получению навыков поиска информации для самостоятельной реконструкции семейной истории на основе материалов личных, семейных, государственных, муниципальных архивов, доступных онлайн-ресурсов.

 О концепции проекта рассказали директор архива, к.и.н. Юлия Кашаева и заместитель директора по науке и связям с общественностью, к.полит.н. Елена Шестакова. Мастер-класс по практическим аспектах поиска генеалогической и иной информации по истории семьи провели начальник научно-исследовательского отдела Ирина Демина и заместитель начальника научно-исследовательского отдела Наталья Пирожкова, а по презентации генеалогической информации - руководитель проектов бюро «Гудзон» Александра Шарапова.

_ARH0205.JPG

_ARH0252.JPG

_ARH0235.JPG


В читальных залах архива в ходе Дня открытых дверей проходили мастер-классы. Занятия по изготовлению кукол – «семейных оберегов» проводили главный архивист научно-исследовательского отдела Екатерина Кавардакова и главный археограф научно-исследовательского отдела Алина Клепче. Также гости могли изготовить пасхальное украшение «Фонарик» под руководством заведующей этно-центром ПДНТ «Губерния» Натальи Кожановой.

 _ARH0129.JPG

_ARH0126.JPG

_ARH0291.JPG

_ARH0268.JPG

Также в читальном зале №2 была доступна для ознакомления выставка литературы «Всё начинается с семьи», подготовленная партнером архива – Пермской краевой универсальной библиотекой им. А.М. Горького.

Архив благодарит всех гостей мероприятия и партнеров в организации события за позитивные эмоции и искренний интерес к наследию Прикамья и деятельности архива!

_ARH0302.JPG

Фотоальбом события доступен в сообществе «История Прикамья» Вконтакте.