Государственный архив Пермского края
День открытых дверей в Государственном архиве Пермского края – 2023

20 Марта 2023

День открытых дверей в Государственном архиве Пермского края – 2023

23 марта 2023 г. Государственный архив Пермского края приглашает на День открытых дверей. В этом году мероприятие будет посвящено 300-летию г. Перми и приближающемуся 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Для гостей Дня подготовлена обширная просветительско-развлекательная программа, включающая лекции, выставки документов и музейных предметов, обзорные экскурсии.

баннер.jpg

Во время обзорных экскурсий гости увидят подлинные архивные документы по истории города Перми, познакомятся с работой лабораторий по оцифровке и реставрации документов.

Специалисты архива прочитают две лекции, подготовленные на основе архивных документов из фондов, «Как пермяки пушкинские юбилейные даты отмечали» и «Путь пермского медведя» (история герба города Перми). Также лекцию о современных способах использования картографических материалов и пространственных данных проведет специалист Управления Росреестра по Пермскому краю.

В читальных залах архива гости смогут самостоятельно изготовить коллаж-открытку к 300-летию Перми, познакомиться с выставкой документов из личных фондов жителей г. Перми и выставкой, подготовленной к 195-летию со дня рождения председателя Пермской губернской земской управы Дмитрия Дмитриевича Смышляева (1828–1893).

На мероприятии также будут представлены три выставочных проекта от наших партнеров. От Пермской краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького – выставка печатных изданий о городе Перми. Издания с произведениями А.С. Пушкина «И вечно пушкинское слово!» подготовила Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина. Выставка «Палитра пермской упаковки» из личной коллекции Максима Арнольдовича Ожегова – это предметы из жести, бумаги, стекла и керамики, связанные с деятельностью пермских купцов и предпринимателей.

Маршрутная карта.jpg

Участие в мероприятиях бесплатно и доступно без предварительной регистрации. Для участия в обзорной экскурсии (23 марта с 12.30 до 13.15 ч.) необходима регистрация по ссылке https://gkbu-gapk.timepad.ru/event/2363751/