Государственный архив Пермского края
Дайджест материалов и отзывов о международной конференции «Архивы без границ»

19 Июня 2017

Дайджест материалов и отзывов о международной конференции «Архивы без границ»

Международная научно-практическая конференция «Архивы без границ», прошедшая в Перми 9-10 июня 2017 г., вызвала массу откликов архивного сообщества. Информация о конференции размещена на портале Федерального архивного агентства и сайтах ведущих архивов России, а отзывы о мероприятии продолжают поступать из самых разных уголков страны и из-за рубежа.

В информации, опубликованной на сайте Государственного архива Оренбургской области, сказано об участии в конференции архивистов Оренбуржья. Напомним, между ГКБУ «Государственный архив Пермского края» и ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» было подписано соглашение о сотрудничестве, выполнение которого предполагает осуществление совместных проектов, программ, публикации научных работ, сборников документов.

Подробный отчет о мероприятии вышел на сайте министерства культуры республики Бурятия – в работе конференции активное участие принимала начальник отдела архивного дела Минкультуры Бурятии Дарима Бороноева.

Мероприятия конференции также были отмечены на сайте делового еженедельника «Бизнес-Класс» и телекомпании «Ветта».

Отзывы о прошедшей конференции оставили многие её участники. Агентство по делам архивов Пермского края получило благодарственное письмо Гинтараса Дручкуса, директора архива г. Каунас (Литва). «Искренне благодарю за предоставленную возможность посетить Пермь и принять участие в международной конференции «Архивы без границ». На мой взгляд, конференция была содержательна и прошла на высоком профессиональном уровне. Для меня было честью выступить с докладом, не говоря уже о предоставленной возможности познакомиться с деятельностью Государственного архива Пермского края, Архива г. Пермь, пообщаться с коллегами и познакомиться с вашим прекрасным, своеобразным городом», - написал г-н Дручкус.

Слова благодарности организаторам конференции высказала ассистент проектов Германского дома науки и инноваций в Москве Мария Каданцева «Я бы хотела от себя лично и от нашей организации поблагодарить Вас за прекрасную конференцию, все было очень интересно и отлично спланировано! Отдельная моя благодарность за Ваше гостеприимство! Очень приятно было увидеть, что партнерские отношения между пермским и дуйсбургским архивами идет в таком активном русле и есть много общих идей для обмена опытом и новых проектов», - отметила Мария Каданцева.

Участник конференции от Смоленской области, научный консультант Елена Воронкова отдельно поблагодарила сотрудников ГАПК за организованные экскурсии в архив. «Хочу от всей души поблагодарить Вас за отличную организацию конференции «Архивы без границ» и пожелать дальнейших успехов в проведении подобных мероприятий. Такие профессиональные "собрания" очень полезны для всех нас, имеющих непосредственное отношение к архивному делу. И мои самые искренние слова уважения всем работникам Пермского архива, в котором мне наконец-то удалось побывать. Вы – по праву один из лучших архивов нашей страны», - написала Елена Воронкова.