Государственный архив Пермского края
Режиссер Борис Караджев посетил архив

30 Марта 2015

Режиссер Борис Караджев посетил архив

Совместно с пермской киностудией «Новый курс» известный режиссер-документалист работает над своим новым фильмом о тыловой жизни Молотова в годы Войны. Освещение этого периода истории города и региона было бы неполным без документов Государственного архива Пермского края.

На минувшей неделе в читальном зале Государственного архива Пермского края можно было встретить известного российского режиссера-документалиста Бориса Караджева. Вместе со своим ассистентом и так же молодым режиссером Ольгой Аверкиевой он готовит материалы к своему новому фильму «Спросите нас…», который посвящен тыловой жизни Перми в годы Великой Отечественной войны.

Примечательно, что режиссер уже не в первый раз обращается к военной истории нашего региона. В 2011 году на экраны вышел фильм Бориса Караджева «Эвакуационный роман», повествующий о жизни в Молотове оказавшихся вдали от дома жителей блокадного Ленинграда. В фильме приняли участие Сергей Слонимский - композитор, сын писателя Михаила Слонимского; Наталья Каверина - доктор медицинских наук, дочь писателя Вениамина Каверина; Михаил Герман - искусствовед, сын писателя Юрия Германа; Нинель Петрова - артистка балета и педагог; Людмила Сафронова - профессор Академии балета им. А. Я. Вагановой; Нинель Пидемская - артистка балета; Николай Боярчиков - главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета в 1971-1977 гг. и другие.

Такой интерес к истории Перми и Пермского края со стороны Бориса Караджева неслучаен. Хоть сейчас он на протяжении уже многих лет живет и работает в Москве, родился будущий режиссер в Перми. Здесь он получил высшее образование (Физический факультет Пермского государственного университет (ныне ПГНИУ) и совершил свои первые творческие открытия.

Новый фильм, над которым режиссер работает вместе с пермской киностудией «Новый Курс», основан на воспоминаниях детей военных лет и уникальных исторических документах, часть из которых хранится в Государственном архиве Пермского края. По задумке авторов, получившаяся картина должна будет рассказать о непростой жизни одного из многих тыловых регионов нашей страны в года Великой Отечественной войны.

Среди документов Государственного архива Пермского края, которые заинтересовали режиссера, прежде всего, оказались фотографии и мемуары военных лет, повествующие о повседневной жизни пермяков.