Государственный архив Пермского края
Доступна электронная версия издания «Дачная жизнь пермяков»

27 Февраля 2024

Доступна электронная версия издания «Дачная жизнь пермяков»

На сайте Государственного архива Пермского края размещена электронная версия книги «Дачная жизнь пермяков». Издание подготовлено к 300-летию г. Перми и раскрывает малоизученную историю дачной жизни пермяков.

Документы сборника освещают жизнь пермяков на дачах в окрестностях Перми в конце XIX — XX века. Читатель знакомится с первыми дачниками в Нижней Курье, семьей купцов Каменских, узнает об архиерейских дачах, дачах-колониях пермских учебных заведений и о том, как происходила муниципализация дач в 1920-е гг. Рассмотрены такие сюжеты, как аренда участков, особенности передвижения на дачу, коллективные сады советской эпохи и дачи пермской интеллигенции.

В издание включены архивные документы из фондов Государственного архива Пермского края, а также личных коллекций. Представлены фотографии, планы, карты, статьи из газет, документы органов власти распорядительного характера, а также воспоминания пермяков.

Всего в сборнике опубликовано 211 документов из 33 фондов Государственного архива Пермского края. В книгу вошли также документы двух семейных архивов – Марчук и Назаровских.