Государственный архив Пермского края
ГАПК принял участие в конференции «Актуальные девяностые»

19 Октября 2018

ГАПК принял участие в конференции «Актуальные девяностые»

Государственный архив Пермского края принял участие во всероссийской конференции «Актуальные девяностые: региональная культура и социум в эпоху перемен», организованной Пермским государственным национальным исследовательским университетом совместно с музеем современного искусства «PERMM».

Заместитель директора по науке Юлия Кашаева и начальник научно-исследовательского отдела Александр Глушков поучаствовали в круглом столе «Аттракторы и поведенческие стратегии людей в России 1990-х гг.», рассказав об имеющихся в фондах ГАПК видеоматериалах этого периода. В дискуссии также приняли участие доцент кафедры евразийских исследований УрФУ Светлана Быкова, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Кабацков и писатель Павел Селуков. Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой культурологии и философии Пермского государственного института культуры Олег Лейбович.

fvQAVz5dBbw.jpg

Всероссийская научно-исследовательская конференция «Актуальные девяностые: региональная культура и социум в эпоху перемен» проходит в Перми 18-19 октября. Участники конференции затрагивают темы адаптации и трансформации традиционных советских институций к реалиям 1990-х годов, культурную политику и «культурную революцию» девяностых, художественные практики постсоветской провинции и ряд других вопросов «турбулентного десятилетия, отягощенного штампами и оценочными канонами».