Государственный архив Пермского края
ГАПК принял участие в научно-практической конференции в г. Челябинск

31 Мая 2018

ГАПК принял участие в научно-практической конференции в г. Челябинск

29 мая в г. Челябинск состоялась региональная научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве», посвященная 100-летию архивной службы России. В конференции, организованной Объединенным государственным архивом Челябинской области при поддержке правительства Челябинской области, принял участие начальник научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края Александр Глушков.

Пленарное заседание конференции состоялось в большом зале Законодательного собрания Челябинской области, секционные заседания – в городской универсальной публичной библиотеке. Доклады конференции были распределены по пяти секциям: «Архив как «место памяти»: документальный фонд и архивные институты», «Между памятью и историей: личные фонды и эго-документы в архиве», «Промышленный Урал в архивных документах», «Социально-культурные, этнические группы и процессы в зеркале архивного источника», «Архивный документ как источник: подходы к культурной и политической истории».

Начальник научно-исследовательского отдела ГАПК принял участие в работе круглого стола «Архив в социуме: культура, образование, связь с общественностью», рассказав об опыте сотрудничества архива со средствами массовой информации. Доклады конференции уже опубликованы Объединенным государственным архивом Челябинской области. Желающие смогут ознакомиться с ним и в электронном виде.