Государственный архив Пермского края
ГАПК принял участие в конференции РОСФОТО «Фотография в музее-2019»

24 Мая 2019

ГАПК принял участие в конференции РОСФОТО «Фотография в музее-2019»

По приглашению музейно-выставочного центра РОСФОТО Государственный архив Пермского края во второй раз принял участие в конференции «Фотография в музее», проходившей 20-23 мая 2019 года в Санкт-Петербурге. Конференция, в которой ежегодно принимают участие десятки исследователей со всей России и из-за рубежа, посвящена изучению фотографических коллекций, находящихся на государственном хранении, а также использованию визуальных источников музеями и архивами в издательских, выставочных и исследовательских проектах. По итогам каждой конференции издается иллюстрированный сборник докладов.

В 2019 году основной темой конференции стали выставочные проекты, связанные с использованием фотографий. Начальник научно-исследовательского отдела ГАПК Александр Глушков выступил с докладом «Использование фотодокументов для создания виртуальной выставки «Первая на Урале: к 140-летию Уральской горнозаводской железной дороги». Проект был подготовлен краевым архивом в 2018 году и стал своеобразным виртуальным путеводителем по первой в регионе железной дороге конца XIX – начала XX века.

Конференция «Фотография в музее» проводится РОСФОТО с 2003 года. С 2008 года она стала частью Программы сохранения фотодокументов, входящих в состав государственных фондов Российской Федерации. Одна из важнейших задач Программы – изучение, анализ и введение в научный оборот информации о составе и содержании российских фотографических коллекций. С 2010 года ежегодно публикуется сборник конференции. В восемь вышедших за это время сборников вошло более 300 статей, посвященным актуальным проблемам изучения отечественного фотографического наследия.

За прошедшие годы конференция превратилась в крупнейшую площадку, на которой музейные и архивные специалисты обмениваются опытом, обсуждают проблемы и задачи в области сохранения и изучения национального фотографического наследия. Уже известно, что главными темами конференций 2020 и 2021 года станет военная и индустриальная фотография.