Государственный архив Пермского края
ГАПК принял участие в конференции Школы бизнеса и предпринимательства

31 Марта 2017

ГАПК принял участие в конференции Школы бизнеса и предпринимательства

30 марта в Школе бизнеса и предпринимательства г. Перми состоялась научно-практическая конференция «Предпринимательство в Прикамье: история и современность», в которой приняли участие сотрудники Государственного архива Пермского края.

Конференция открылась приветственными словами директора Школы бизнеса и предпринимательства, депутата Пермской городской думы Ирины Горбуновой и заместителя директора по развитию ГКБУ «ГАПК» Андрея Кудрина.

На пленарном заседании конференции главный археограф отдела использования архивных документов и НСА ГКБУ «ГАПК» Виталий Сарабеев выступил с докладом на тему «Архивный фонд «Главное управление имениями князя С.С. Абамелек-Лазарева» как источник по истории предпринимательства в Прикамье». В докладе была представлена информация по истории семьи Абамелек-Лазаревых и ее ярчайших представителей, а также перечислены основные виды документов из состава фонда

Главный архивист отдела комплектования личных фондов, ведомственных архивов ГКБУ «ГАПК» Николай Разумов представил обзор документов предпринимателя Э.Ю. Маматова, генерального директора издательства «Маматов». Сотрудники ГАПК также вошли в состав жюри в секциях «Предпринимательство и благотворительность в Прикамье до 1917 года», «Предпринимательство в Прикамье: история и современность».

Участники и гости конференции могли познакомиться с подготовленной сотрудниками архива выставкой «История предпринимательства на территории Пермского края», рассказывающей о наиболее выдающихся предпринимателей Пермской губернии с уникальными документами и фотографиями из фондов архива.

В награждении победителей конференции принял участие директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов. Ирина Горбунова поблагодарила коллектив архива за помощь в подготовке и проведении конференции.


Скан Благодарственное письмо.jpg