Государственный архив Пермского края
Школьная конференция «На пути к Победе»

17 Апреля 2015

Школьная конференция «На пути к Победе»

15 апреля в рамках исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога», посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и начала подготовки к 300-летию Перми (2023 г.), состоялась научно-практическая конференция для студентов и учащихся 8-11 классов г. Перми и Пермского края «Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.): на пути к Победе».

На торжественном открытии конференции выступил глава города Перми Игорь Вячеславович Сапко, который подчеркнул важность мероприятия, посвященного Великой Отечественной войне, а также отметил необходимость молодого поколения исследователей обращаться к этой теме. В рамках пленарного заседания также приветственное слово произнес директор Государственного архива Пермского края Андрей Александрович Борисов, и доцент кафедры гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Пермь Александр Валерьевич Чащухин выступил с коротким докладом, посвященным Великой Отечественной войне, который и задал тон научно-практической конференции. В рамках конференции была организована работа трех секций, на которых участники смогли обсудить жизнь Прикамья в военные годы, вклад жителей края в Победу, а также место Великой Отечественной войны в историческом сознании современной молодежи. Комиссия каждой секции выделила лучший доклад, который был отмечен не только дипломом, но и памятными подарками от Государственного архива Пермского края и Высшей школы экономики.

Дипломами за лучшие доклады были отмечены:

  • Колотилина Илона – «Милиция Прикамья в годы Великой Отечественной войны: основные направления деятельности»;
  • Уфимцева Александра – «О чем рассказала книга приказов»
  • Чистяков Никита – «Рано повзрослевшая: детство – отрочество – юность в годы войны»

Все участники конференции продемонстрировали хороший уровень научно-исследовательской подготовки и прекрасные навыки презентации своих исследований. Участники и гости конференции также получили возможность посмотреть работу архива изнутри, т. к. специально для них была организована и проведена обзорная экскурсия по архиву Пермского края.



За анонсами мероприятий, другими проектами, экскурсиями и встречами, проводимыми Архивом, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.