Государственный архив Пермского края
В архив передали редкую фотографию пароходчика Ивана Любимова с сотрудниками

19 Октября 2018

В архив передали редкую фотографию пароходчика Ивана Любимова с сотрудниками

В Государственный архив Пермского края поступила фотография конца XIX века, на которой изображен известный пермский предприниматель, городской голова в 1871—1874 и 1876—1878 годах Иван Любимов с сотрудниками пароходства. Фотографию «Иван Иванович Любимов и его сотрудники», сделанную в 1898 году, передала архиву краевед из Свердловской области Людмила Эммануиловна Денисенко. На снимке размером 45X60 сантиметров указаны имена всех сотрудников пароходства Любимова в 1898 году.

История фотографии представляет большой интерес. По словам дарителя, летом 2018 года в селе Первомайском Нижнесергинского района Свердловской области при продаже дома был обнаружен снимок, на котором изображен пароходчик Иван Иванович Любимов с сотрудниками своей компании. Покупатель обратился к прежнему владельцу дома, Лазарю Николаевичу Ромашеву, чей дед работал в пароходстве Любимова, и вернул ему находку.

Впоследствии фотография попала к краеведу Людмиле Эммануиловне Денисенко. Вместе с Лазарем Николаевичем было принято решение передать снимок на постоянное хранение в Государственный архив Пермского края, где после реставрации и постановки на учет она станет доступна исследователям.

1898 г. Иван Иванович Любимов и его сотрудники.jpg