Государственный архив Пермского края
В рамках фестиваля «Архиffest» состоялась презентация личного фонда Георгия Чагина

4 Декабря 2019

В рамках фестиваля «Архиffest» состоялась презентация личного фонда Георгия Чагина

3 декабря в Пермской краевой библиотеке им. Горького в рамках V архивного фестиваля «Архиffest» состоялась презентация личного фонда российского историка и этнолога Георгия Николаевича Чагина. В мероприятии, прошедшем при поддержке историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, приняли участие друзья, родственники и коллеги ученого. Гости могли познакомиться с экспозицией подлинных архивных документов, которые войдут в фонд, а также с выставкой изданий Георгия Николаевича, подготовленной хозяевами площадки.

_DSC5837.JPG

_DSC5844.JPG

Материалы из личного архива Г.Н. Чагина начали поступать в Государственный архив Пермского края в 2012 г. от самого историка. Основной массив документов, который ляжет в основу будущего фонда, поступил от супруги Г.Н. Чагина Людмилы Кирилловны после его ухода из жизни.

В начале презентации со вступительным словом выступила заместитель директора Горьковской библиотеки по научной работе Светлана Валерьевна Пигалева. Она напомнила, что ученый много лет был постоянным читателем библиотеки. «Мы очень рады, что архив Георгия Николаевича неделимым поступил в ГАПК», – отметила Светлана Пигалева.

_DSC5857.JPG

С подробной презентацией личного фонда выступила заместитель директора ГАПК по науке Юлия Анатольевна Кашаева, продемонстрировавшая многообразие документов, который войдут в состав личного фонда. Это удостоверения, дипломы, грамоты, материалы научных экспедиций, дневники Георгия Николаевича, которые он вел с 1965 года, большой массив личной переписки, богатый фотоархив, диссертации и авторефераты диссертаций. Среди документов встречаются и различные музейные предметы, которые также войдут в состав архивного фонда.

_DSC5860.JPG

_DSC5871.JPG

После презентации доктор исторических наук, заведующий отделом по исследованию политических институтов и процессов Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН Игорь Константинович Кирьянов поблагодарил архив за представление документов, которые войдут в создаваемый личный фонд. По его мнению, обработка большого массива документов, поступивших в архив, потребует времени, однако благодаря презентации уже сейчас складывается представление о богатстве материала будущего фонда.

_DSC5875.JPG

_DSC5885.JPG

Заведующий кафедрой истории и археологии ПГНИУ Константин Ильич Шнейдер поделился впечатлением от многолетней работы с ученым. По его мнению, Георгий Николаевич сочетал в себе строгость, скрупулезность и открытость. «Академические рамки лекций и семинаров его немного сковывали. Но когда он выезжал в поле, он становился самим собой. Уверен, что когда создание фонда будет закончено, и исследователи получат доступ к документам, работать с ними будет легко, потому что Георгий Николаевич тщательно все подписывал и систематизировал», – отметил Константин Шнейдер.

_DSC5901.JPG

_DSC5935.JPG

Воспоминаниями об ученом также поделились другие его коллеги, представители музейного сообщества, друзья. В конце мероприятия вдова Георгия Николаевича Людмила Кирилловна, по решению которой документы были переданы в ГАПК, поблагодарила организаторов и собравшихся за добрые слова и трепетное отношение к наследию историка.

_DSC5944.JPG

_DSC5947.JPG

Очередное мероприятие V архивного фестиваля «Архиffest» пройдет 5 декабря: в честь 90-летия пермского электротранспорта архив представит историю пермского трамвая в документах.

_DSC5950.JPG