Государственный архив Пермского края
В Пермском хореографическим училище состоялся «День открытий» фестиваля «Архиffest»

19 Декабря 2018

В Пермском хореографическим училище состоялся «День открытий» фестиваля «Архиffest»

18 декабря 2018 года в Пермском государственном хореографическом училище состоялся «День открытий», посвященный легендам пермского балета – Людмиле Павловне Сахаровой и Екатерине Николаевне Гейденрейх.Перед началом встречи гости получили редкую возможность побывать в музее хореографического училища.

_DSC8881.JPG

_DSC8899.JPG

В мероприятии, прошедшем в рамках IV архивного фестиваля «Архиffest», принял участие исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов, директор Пермского государственного хореографического училища Дарья Соснина, ректор Пермского государственного института культуры Людмила Дробышева-Разумовская.

_DSC8946.JPG

_DSC8947.JPG

С приветственными словами выступили директор Государственного архива Пермского края Игорь Киреев и депутат Законодательного собрания Пермского края Сергей Клепцин.

С презентацией документов личного фонда Людмилы Сахаровой, открытого в 2018 году, выступила заместитель начальника научно-исследовательского отделу ГАПК Ирина Демина, рассказав о ценности принятых на хранение документов для историков.

_DSC8972.JPG

Исполнительный директор Пермского государственного театра оперы и балета Андрей Борисова напомнил собравшимся, что известность Людмилы Сахаровой распространяется далеко за пределы Пермского края и России. «Любая институция состоит из людей и презентуется этими людьми. Про хореографические училище и театр оперы и балета даже как-то неудобно говорить «учреждения», «организация». Это места силы региона и страны, и в эти места силы люди инвестируют свои таланты, возможности. Людмила Павловна – совершенно уникальный человек. Её образ связан не только с хореографическим училищем и не только с пермским балетом, а с балетом вообще – с российским и с мировым. Живя в Перми, она не была региональным человеком, она была человеком мира, и в балетном мире о ней знают. И когда только упоминаешь Пермь, Сахарова – это неотъемлемый бренд Перми и края», – рассказал Андрей Борисов.

_DSC8966.JPG

Также в ходе «Дня открытий» состоялась символическая передача документов другой легендарной для пермского балета личности - первого художественного руководителя Пермского хореографического училища Екатерины Гейденрейх, чей личный фонд планируется открыть в архиве в 2019 году. Документы в руки директора архива Игоря Киреева передала директор хореографического училища Дарья Соснина. Также между организациями было подписано соглашение о сотрудничестве.

_DSC8982.JPG

_DSC8997.JPG

В конце мероприятия гостей ждал сюрприз – выступление учащихся хореографического училища, продемонстрировавших отрывок из балета «Тщетная предосторожность».

_DSC9026.JPG

_DSC9039.JPG