Государственный архив Пермского края
В Пермской городской думе откроется фотовыставка с материалами краевого архива

14 Августа 2017

В Пермской городской думе откроется фотовыставка с материалами краевого архива

15 августа 2017 года в рамках городского исторического Форума «Пермь: история города как история горожан» в Белой гостиной Пермской городской Думы открывается выставка исторических фотографий «История Перми в лицах». Выставка содержит 22 фотопортрета пермяков, внесших большой вклад в развитие города в XIX-XX веках, в том числе материалы фотофонда Государственного архива Пермского края.

В галерее собраны представители различных профессий: руководители промышленных предприятий, деятели местного самоуправления, предприниматели, ученые, врачи, педагоги, конструкторы, изобретатели, архитекторы, художники и др. Легендарные имена многих из них увековечены в названиях улиц и городских учреждений, на памятных плитах Аллеи Доблести и Славы. Задача фотовыставки - представить портреты героев пермской истории в виде визуального ряда.

«Конечно, список наших великих земляков не исчерпывается 22 персонажами. Нет в нашей галерее основателя Перми Татищева В.Н. и любимого пермяками губернатора Модераха К.Ф. Их портреты отсутствуют по простой причине – в XVIII и начале XIX веков технология фотографии еще не была изобретена. Нет в ней портретов и сотен других известных личностей. Полную галерею народной славы земли Пермской еще предстоит создать», - поясняет составитель экспозиции, старший преподаватель кафедры всеобщей истории ПГГПУ Андрей Маткин.