Государственный архив Пермского края
В Пермской галерее прошла презентация книги «Предчувствие Севера. Пермский путь»

1 Марта 2019

В Пермской галерее прошла презентация книги «Предчувствие Севера. Пермский путь»

28 февраля в Пермской Государственной художественной галерее состоялась презентация книги «Предчувствие Севера. Пермский путь». Книга была издана в рамках межмузейного культурологического проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», в котором принял участие и Государственный архив Пермского края.

Проект объединил вокруг темы истории русского Севера музеи из 9 регионов России. Автор идеи и руководитель проекта - доктор исторических наук Юлия Кантор. В 2017 году проект был реализован в Великом Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. В 2018 – в Выборге, Омске и Перми.

Книга «Предчувствие Севера. Пермский путь» - это шестая книга, изданная в рамках проекта. Она представляет собой иллюстрированное издание, состоящее из нескольких статей и каталога экспонатов одноименной выставки, проходящей в Пермской галерее с 22 ноября 2018 года по 10 марта 2019 года. Издание, как и сама выставка, состоит из нескольких тематических разделов, в которых подробно рассказывается о ранних этапах освоения Пермского края: зарождении культурных традиций, ранней христианизации, вхождении в состав Московского государства, деятельности Строгановых и многих других процессах.

Книга подготовлена коллективом авторов – ученых Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского гуманитарно-педагогического университета и искусствоведов Пермской художественной галереи. Ознакомиться с книги можно будет в библиотеках Пермского края, а также в читальных залах Государственного архива Пермского края после передачи в фонд печатных изданий.