Государственный архив Пермского края
В архиве состоялась Краевая школьная конференция, посвященная труженикам тыла

18 Апреля 2016

В архиве состоялась Краевая школьная конференция, посвященная труженикам тыла

15 апреля в Государственном архиве Пермского края состоялась Краевая конференция для школьников «Диалог поколений: Мы из будущего!». Организаторами мероприятия выступили Краевой архив и Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе.

Центральной темой конференции стал трудовой подвиг жителей Прикамья в годы Великой отечественной войны (1941-1945). Рассказать о героях тыла, в том числе награжденных орденами и медалями СССР, а также об участниках социалистических соревнований, приехали школьники из разных уголков Пермского края ‒ из Кунгура, Соликамска, Березников, Ашапа, Пянтега, Уинского, п. Рябинино, Горнозаводска, п. Кормовище, с. п. Карьевское.

Для выступления на конференции участники подготовили не только устные доклады об избранном герое тыла, но и иллюстративный материал ‒ копии архивных документов из муниципальных архивов, а также оригиналы документов из частных семейных собраний.

Для определения лучших докладов было создано жюри, куда вошли сотрудники Государственного архива Пермского края ‒ Ирина Дёмина, начальник отдела использования архивных документов и НСА, и Елена Когут, главный архивист отдела использования архивных документов и НСА.

Первое место было присуждено Павлу Кучеву (10 лет) из Школы №2 им. М. Горького (г. Березники) за доклад «Юность "ангела в белом халате", опаленная войной». Второго места удостоился Павел Опутин (16 лет) из Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова за доклад «Героические труженики тыла». Почетное третье место заняла Регина Валиева (14 лет) из Карьевской средней школы (Ординский район) с докладом «Моя прабабушка ‒ труженица тыла».