Государственный архив Пермского края
В Краевой архив передан фотоальбом, посвященный 20-летию легендарного фестиваля «Rock-Line»

22 Июля 2016

В Краевой архив передан фотоальбом, посвященный 20-летию легендарного фестиваля «Rock-Line»

Фотоальбом «Rock-Line. Исповедь одна на всех», приуроченный к 20-летнему юбилею легендарного рок-фестиваля «Rock-Line», пополнил фонды Государственного архива Пермского края.

Презентация и передача в архивные учреждения Пермского края книги-фотоальбома «Rock-Line. Исповедь одна на всех» состоялось 13 июля в книжном магазине «Volta». Фотоальбом вышел небольшим тиражом – в тысячу экземпляров, что делает издание библиографической редкостью. В качестве автора и вдохновителя проекта выступила Елена Зорина-Новоселова, неизменный продюсер фестиваля «Rock-Line».

Открывается книга-альбом рассказом о самом первом фестивальном проекте под названием «Песни для Тани М.». Это было первое в России издание благотворительного сборника, в создании которого приняли участие известные рок-группы страны. Средства от реализации сборника были направлены на строительство детской онкоклиники в городе Перми. Далее следуют черно-белые фотографии, иллюстрирующие «кунгурский» период фестиваля. Там же размещены фотографии с фестивалей, которые проводились в годы отсутствия «Rock-Line»: «Акустический лес» (2000), «Пермский период» (2001), «Безграничный рок» (2002).

Большую часть сборника составляют фотографии «пермского периода» «Rock-Line» (2006-2015). Особое место в книге уделено страницам истории создания сквера имени Олега Новосёлова и культурно-образовательного проекта «Rock-Line.lab».