Государственный архив Пермского края
В Краевой архив передана книга о многовековой истории рода Строгановых

18 Августа 2015

В Краевой архив передана книга о многовековой истории рода Строгановых

В среду, 12 августа, в краевой библиотеке им. Горького состоялась презентация книги под авторством Татьяны Эйриян о великой уральской династии «Дилогия о роде Строгановых» в рамках круглого стола, посвященного 500-летию рода. Книга передана на хранение в Государственный архив Пермского края.

Вклад семьи Строгановых в развитие региона и страны сложно переоценить: экономическое развитие, на века выдвинувшее Урал на передовую линию мировой промышленности, социальная и культурная активность Урала, выраженная в многообразии форм от просвещенного отношения к рабочим на заводах до всемирно известной Строгановской иконописной школы. Именно представители этой династии открыли Урал для всей России.

В исторической памяти региона Строгановы запечатлены в ярком образе меценатства и благотворительности. Однако важнее то, что опыт этой семьи вдохновляет и современных предпринимателей, которые продолжают заложенные столетия назад традиции.

Работе над новой книгой Татьяна Эйриян отдала более 20 лет. Труд о Строгановых вобрал в себя две темы – это мужская и женская линии рода: «Династия Строгановых» и «Урожденные Строгановы». Книга содержит около 300 иллюстраций, родословные схемы и другой справочный материал. «Дилогия о роде Строгановых» адресована широкому кругу читателей: тем, кому дорога память о выдающихся деятелях отечественной истории.

Познакомиться с книгой можно в читальных залах архива. Реквизиты документа: ФПИ 45974, 45975.