Государственный архив Пермского края
В краевом архиве завершилась летняя студенческая практика

25 Июля 2018

В краевом архиве завершилась летняя студенческая практика

В Государственном архиве Пермского края завершилась летняя студенческая практика. В этом году с тонкостями архивной работы познакомились студенты-историки Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Практиканты имели возможность максимально глубоко погрузиться в архивную жизнь, поскольку поработали сразу в нескольких отделах ГАПК: отделе использования архивных документов и научно-справочного аппарата, научно-исследовательском отделе, отделе комплектования, отделе нормативного хранения и учета документов, а также лаборатории информационных технологий и обеспечения сохранности архивных документов.

В ходе практики студенты осваивали различные виды работ – от научно-технической обработки документов и их оцифровки до непосредственного изучения документов и и знакомства с исследовательской деятельностью архива.

Регулярно проводимая в ГАПК практика студентов вузов и колледжей Перми является частью архивной педагогики. Главной целью этого направления деятельности архива является создание доступной образовательной среды и формирование профессиональных компетенций будущих специалистов-историков.

Кроме того, важной частью архивной педагогики является воспитание толерантного морального сознания. Изучая личные фонды, биографические документы, фотографии, письма, воспоминания, знакомясь посредством фоно- и видеодокументов с звуковыми и визуальными образами прошлого, учащиеся погружаются в человеческую реальность прошлого, расширяют свой эмоциональный и интеллектуальный опыт.