Государственный архив Пермского края
В краевом Законодательном собрании открылась выставка архива «Пермская школа: артефакты ушедших эпох»

20 Сентября 2018

В краевом Законодательном собрании открылась выставка архива «Пермская школа: артефакты ушедших эпох»

В Законодательном собрании Пермского края открылась выставка архивных документов, иллюстрирующих страницы школьного образования в Прикамье. В четырех витринах размещены артефакты минувших столетий – документы, фотографии, чертежи, хранящиеся в фондах Государственного архива Пермского края.

На выставке представлены документы XVIII века о первых школах на территории края, тетради и азбуки XIX века, аттестаты и свидетельства об окончании школы начала XX века, документы об обеспечении учащихся и школьном питании. Фотографии зафиксировали образы учеников и учителей, интерьеры школьных классов и архитектуру зданий школ.

Школа – это не только учебный процесс, но и на протяжении всей ее истории – воспитание учащихся и внеучебная деятельность. Фотографии и документы показывают особенности проведения внеклассных мероприятий. Это новогодние ёлки, загородные экскурсии, сбор металлолома, благотворительные акции и многое другое.

На выставке представлены уникальные материалы по истории большого советского проекта – кампании по ликвидации безграмотности в 1920-е годы, когда была поставлена сложная задача по обучению неграмотных взрослых письму и чтению.

Школьное образование эволюционировало все эти годы, появлялись и исчезали различные типы учебных заведений, направленные на обучение грамоте как детей, так и взрослых. Архивные документы хранят память об арифметических школах, городских двухклассных училищах, церковно-приходских и миссионерских школах. Инициаторами школьного образования выступали как государство, так и местное самоуправление. Особая страница – учебные заведения, созданные церковью и частными лицами. В советское время большое внимание уделялось «производственной» стороне обучения и фотографии школьниц у фрезерных станков ярко отражают это явление.

История пермского школьного образования богата на яркие личности. Алексей Пахомович Раменский – инспектор народных училищ Пермской губернии в 1890-1917 годы. Поддерживал открытие земских школ, библиотек, реорганизовал подготовку учительских кадров в Пермской губернии, участвовал в открытии Пермского университета в 1916 году. Педагог, автор первой на Урале программы всеобщего начального обучения, действительный статский советник.

Отметим, много интересных и малоизвестных документов было издано Государственным архивом Пермского края в сборнике документов по истории учебных заведений системы начального образования в Пермской губернии второй половины XIX – начала XX века, презентованном в феврале 2018 года.