Государственный архив Пермского края
Ирина Демина выступила на заседании городского клуба «Краевед» с сообщением о П.В. Сюзеве

4 Октября 2017

Ирина Демина выступила на заседании городского клуба «Краевед» с сообщением о П.В. Сюзеве

Государственный архива Пермского края принял участие в очередном заседании городского клуба «Краевед», состоявшемся 27 сентября в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького. 

Начальник отдела использования архивных документов и научно-справочного аппарата Ирина Демина выступила на заседании с сообщением о выдающемся ученом-ботанике Пермского края Павле Васильевиче Сюзеве, со дня рождения которого исполняется в этом году 150 лет. П.В. Сюзев ещё при жизни получил признание как отечественных, так и зарубежных коллег. Им было написано более 130 работ, в том числе по ботанике, этнографии, археологии. Наиболее известная работа Павла Васильевича – «Конспект флоры Урала в пределах Пермской губернии», которая и сегодня является базой для всякой дальнейшей работы по флоре Урала. 

Когда в Перми разворачивал свою деятельность университет, первый на Урале, П.В. Сюзев, как большой знаток флоры Прикамья, был приглашен профессором А.Г. Генкелем для работы в нём. С февраля 1922 г. Павлу Васильевичу было разрешено самостоятельно читать курс ботаники студентам, а в 1924 г. он был избран профессором университета. В Государственном архиве Пермского края хранится личный фонд учёного-ботаника

В конце октября 2017 года на сайте архива будет размещён материал о П.В. Сюзеве.