Государственный архив Пермского края
Локальная история vs краеведение

20 Апреля 2015

Локальная история vs краеведение

17 апреля в рамках исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога», посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и начала подготовки к 300-летию Перми (2023 г.), состоялся круглый стол «Локальная история vs краеведение: особенности преподавания в школе и вузе».

К участию в круглом столе были приглашены преподаватели истории, обществознания и литературы средних общеобразовательных учреждений города Перми и Пермского края. В качестве экспертов выступили преподаватели ведущих пермских университетов:

  • Каменских А.А., к.ф.н., доцент кафедры истории философии ПГНИУ, доцент кафедры гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Пермь;
  • Чащухин А.В., к.и.н., доцент кафедры гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Пермь, куратор направления «История»;
  • Головчанский Г.П., к.и.н., доцент кафедры древней и новой истории России ПГНИУ начальник Камской археологической экспедиции ПГНИУ;
  • Абашев В.В., д.филол.н., профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ.

В рамках круглого стола участники обсудили возможности преподавания истории через призму региональной истории, локальной истории и исторического краеведения, поделились опытом, выделили круг проблем, связанный с преподаванием истории края, и наметили пути их решения.

В завершение круглого стола участники договорились о дальнейшем сотрудничестве друг с другом и с Государственным архивом Пермского края, сотрудники которого уже в рамках круглого стола продемонстрировали возможные линии сотрудничества с университетами и школами Пермского края.

За этапами подготовки и проведения мероприятий, проводимых Государственным архивом Пермского края, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.