Государственный архив Пермского края
Материалы краевого архива – на выставке «Голова в облаках. К 140-летию Василия Каменского».

22 Марта 2024

Материалы краевого архива – на выставке «Голова в облаках. К 140-летию Василия Каменского».

В четверг, 21 марта, в Центральном выставочном зале г. Перми открылась выставка «Голова в облаках. К 140-летию Василия Каменского».

Главный герой выставки – Василий Васильевич Каменский (1884-1961). Поэт, авиатор, художник, один из основателей футуризма в русской культуре.

В экспозиции выставки представлены подлинные материалы из личных архивов родственников Василия Васильевича Каменского: живописные и графические работы его самого, его сыновей. На выставке представлены и материалы из Пермской государственной художественной галереи, аудиозаписи голоса В.В. Каменского из архивов краевого радио; работы из фонда УФРАЖВиЗ Ильи Глазунова, Пушкинской библиотеки.

На этой выставке в Центральном выставочном зале только во второй раз экспонируются подлинные архивные материалы из фондов Государственного архива Пермского края. На выставке представлены одиннадцать архивных документов из личного фонда литератора, друга Василия Каменского Савватия Михайловича Гинца. Это фотоснимки, статьи, экземпляр драматической поэмы «Ермак Тимофеевич».

Организаторами разработана программа мероприятий, включающая, в том числе, лекцию «Где и что искать по истории семьи» от команды проекта «Семейная история: поиски, находки, презентации» .

Выставка доступна для ознакомления в ЦВЗ с 22 марта по 21 апреля 2024 г.