Государственный архив Пермского края
27 мая – Общероссийский день библиотек

28 Мая 2018

27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек. На данный момент, в Пермском крае функционируют 1820 библиотек всех систем и ведомств, из них 547 являются муниципальными, а 4 - государственными. 

В Перми одними из первых библиотек были библиотеки учебных заведений – народного училища (позже преобразованного в Пермскую мужскую гимназию) и Пермской духовной семинарии. Доступны они были, однако, только учащимся и преподавателям данных заведений. 

4 января 1836 г. по распоряжению Министерства внутренних дел в Перми была открыта публичная библиотека, которая и стала предшественником нынешней Пермской государственной краевой библиотеки им. Горького. Но после пожара 1842 года она фактически не действовала как общедоступная. Только в 1863 г. она получила статус Пермской городской общественной библиотеки и начала систематическое обслуживание читателей. В 1908 г. в библиотеке был организован один из немногих в стране музыкально-нотный отдел. 

С 1876 года библиотека занимала помещения в Доме Смышляева на углу улиц Сибирской и Петропавловской. В 1966 году она переехала в специально построенное для неё здание на улице Ленина. И именно в этом году произошли сильные преобразования пермских библиотек – старое здание областной библиотеки перешло новообразованной Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина, ныне являющейся головным учреждением для всех муниципальных библиотек Перми. Детский отдел «Горьковки», существовавший с 1928 г., был преобразован в Пермскую областную детскую библиотеку. В 2000 году она получила имя Л. Кузьмина. 

Стоит отметить и библиотеки высших учебных заведений Перми, особенно научную библиотеку Пермского государственного национального исследовательского университета, образованную в 1916 г. и фундаментальную библиотеку Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. В 1931 г. при реорганизации Пермского университета именно педагогическому институту была передана большая часть книжного фонда. Таким образом, ФБ ПГГПУ обладает большой коллекцией редких и ценных изданий, в том числе иноязычных. 

Список использованных фотодокументов: 

1. Пермская областная библиотека им. М. Горького. / ГАПК. Ф. р-1785. Оп. 1. Д. 217. Л. 24. 

2. Библиотека Пермского государственного педагогического института. / ГАПК. Ф. ф-16. Оп. 16п. Д. 265. 

3. Библиотекарь Баранцева Т. И. во время выступления с обзором редких книг в Пермской областной детской библиотеке. [1980-е гг.] / ГАПК. Ф. ф-64. Оп. 64п. Д. 35. 

4. Пермская городская библиотека им. Пушкина. Б/д. / ГАПК. Ф. ф-44. Оп. 44н. Д. 58. 

5. Вагон-библиотека Пермской железной дороги. 1923 г. / ГАПК. Ф.ф-61. Оп. 61 п. Д. 878.