Государственный архив Пермского края
СМИ и архив: интервью с редактором сайта Business Class

24 Июля 2015

СМИ и архив: интервью с редактором сайта Business Class


Государственный архив Пермского края тесно сотрудничает со средствами массовой информации. Одним из партнеров Краевого архива является издание Business Class. О взаимодействии с архивом рассказал редактор сайта Business Class Александр Глушков. Беседу вела Ольга Айзенштат.

- Александр, для чего представители современных СМИ обращаются в архив? Чем архив может быть полезен?

- Мне кажется, что у многих, даже далеко не самых глупых людей, есть некие стереотипы в отношении архива. Что архив это, условно говоря, огромный склад никому не нужных документов. На самом деле архив в чем-то похож на глобальную сеть: там можно много чего найти, если искать правильно, если знать, что ты ищешь. Работая в интернете все последние годы, я заметил интересный тренд: фотографии старой Перми, каких-то знаковых объектов, набирают порой не меньше «лайков» и репостов, чем пресловутые «котики». Почему так? Людям интересно! Им небезразлично, где они живут, они хотят понять, как жили предыдущие поколения. Это подобно моде на всё «винтажное». Мне кажется, в этом даже есть некий элемент «хипстерства». Да, 90% из тех, кто ставит «лайк» под старой фотографией, не заглянут в специальную литературу, вряд ли даже откроют статью в «Википедии», но ничего страшного в этом нет. Если популяризация истории происходит почти исключительно через визуальные источники, пусть так. Главное, чтобы она была! В этом отношении архив как кладезь в том числе и визуальных материалов может быть крайне полезен современным СМИ, неважно, что это – городской новостной портал или деловое издание. Аудитория разных изданий с одинаковым интересом воспринимает визуальный материал. К тому же, в этом нет политики, нет «чернухи», а это те вещи, от которых аудитория сильно устает.

- Как часто в Вашей работе возникает потребность в материалах архива?

- Я думаю, даже те, кто очень смутно представляют работу журналиста, знают, что такое новостной повод. Мы стараемся привязать фотоподборки, взятые из архива, к таким поводам. Вообще, я думаю, что будь такая возможность, мы бы каждый день публиковали материалы из архива, потому что каждое второе событие можно осветить в его ретроспективе! Но я прекрасно понимаю, что архив не может работать только на нас.

Но раз в три недели мы все равно какой-нибудь материал, завязанный на архиве, выпускаем. При этом я прекрасно понимаю, что архив – это, в основном, письменные источники и документы, изучение которых может доставить массу удовольствия. Они играют первостепенную роль. Недавно прочитал в статье главного хранителя фондов архива о том, что порой он натыкается на какие-то материалы, в результате чего уходит с работы очень поздно. И я прекрасно себе это представляю, так как тоже являюсь историком по образованию.

Но мы, по понятным причинам, «зацепились» именно за фотоматериалы. А вообще, в Перми есть журналисты-публицисты, которые на архивных материалах целые книги писали.

- Как возникла идея создать рубрику с привлечением архивных документов?

Обычно на подобный вопрос отвечают примерно следующее – «идея возникла как-то сама собой». Здесь абсолютно аналогичная ситуация. Я как-то просто подумал «А почему бы и нет?». Наверное, опять же «рынок» диктует свои условия – в той же социальной сети «Вконтакте» существует как минимум два качественных паблика, в которых регулярно выкладываются архивные фото с интересной исторической справкой. Единственное, что сделали мы, как журналисты - стали привязывать фотоподборки к конкретным новостным поводам. Условно говоря, в Законодательном собрании края опять зашла речь о судьбе Речного вокзала, который после переезда музея PERMM разваливается на глазах. А ведь этот, в общем, не самый плохой образец советской архитектуры когда-то процветал! Так мы с помощью Архива сделали подборку фотографий, которая демонстрирует расцвет речных перевозок в Прикамье, а вместе с этим – расцвет самого Речного вокзала. Остальные материалы выходили по тому же принципу. Пермь опять затопило? А что происходило во время сильных дождей в советское время? В царское? Удивительно, но архивные фотографии потопов в Перми действительно нашлись. Я думаю, это нельзя назвать чем-то уникальным – идея на самом деле лежала на поверхности. Но в Перми, насколько я знаю, раньше никто этого не делал. Точнее делали, но нерегулярно и не в таких масштабах.

- Какие статьи уже подготовлены на базе материалов Государственного архива Пермского края?

- С момента начала нашего сотрудничества – апреля 2015 года – подготовлено несколько статей. Это материал про фонтаны Перми в советское время, подборка военных фотографий, история Речного вокзала, материал про пермские пионерлагеря и последний на данный момент, но я очень надеюсь, что не последний вообще, материал про потопы в Перми. Должен честно признаться – собственно журналистской работы здесь практически нет. Речь скорее идет о красивой «упаковке» материала. Вообще, движение в сторону entertainment-журналистики, то есть развлекательных материалов – это тренд последних лет. Можно сколько угодно рассуждать над тем, хорошо это или плохо, но это уже свершившийся факт. А наши материалы с архивом – именно развлекательно-познавательные, хотя образовательный элемент тоже, безусловно, присутствует.

- Как выстроено сотрудничество Business class и архива? Подбираете ли вы материалы самостоятельно, или вам оказывают помощь сотрудники архива?

- Архив, конечно, играет в нашем сотрудничестве первостепенную роль. За это большое спасибо. Конечно, поначалу были моменты, когда я сам выезжал в архив. Это, наверное, правильнее. С другой стороны, сотрудники архива, как правило, уже знают, где что должно лежать, тем более что многие материалы уже отсканированы. Поэтому в упрощенной форме это выглядит так: мы просим – архив предоставляет. Из того массива материалов, что набирается, я уже отбираю тот, который, на мой взгляд, подойдет для сайта. Остальное уже дело техники. Надо понимать, что «вывалить» на сайт 100 фотографий и сказать «смотрите, какая у нас замечательная подборка» - это не работа. Поэтому снимки тщательно отбираются и, как правило, сопровождаются подписями.

- Какие совместные проекты запланированы?

Впереди осень, а значит в Перми снова забурлит жизнь. Сейчас все немного притихло. На данный момент запланирована публикация, связанная с началом учебного года. Думаю, в ближайшее время составим план по другим материалам. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится. Возможно, в дальнейшем можно будет выйти на новый уровень и реализовать что-то более глобальное.


Подборка статей на сайте Business Class по материалам Государственного архива Пермского края:

  • Струя ностальгии: Фонтаны в Перми в СССР
  • Черно-белые свидетели: архивные фотографии Перми времен Великой Отечественной войны
  • Речной: от расцвета до заката
  • Взвейтесь кострами: пионерская романтика в архивных фото
  • Галопом по потопам: как топило Пермь в царское и советское время