Государственный архив Пермского края
Митрополит Мефодий подписал соглашение о сотрудничестве с Краевым архивом

19 Февраля 2016

Митрополит Мефодий подписал соглашение о сотрудничестве с Краевым архивом


«Стряхнуть пыль с архивных документов»: митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий заключил соглашение о сотрудничестве с Краевым архивом



19 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Пермской епархией и Государственным архивом Пермского края. Документ подписали митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и директор Краевого архива Андрей Борисов. В церемонии подписания соглашения приняли участие и представители региональных властей – руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Наталья Афанасьева и заместитель директора департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края Владимир Конев.

Соглашение о сотрудничестве предполагает реализацию ряда совместных инициатив по патриотическому и духовному воспитанию молодежи, а также проектов по изучению, публикации и популяризации документов, проливающих свет на историю Православной церкви в Прикамье. «Необходимо стряхнуть пыль с архивных документов, – отметил митрополит Мефодий. – Мы очень заинтересованы в том, чтобы огромный пласт материалов, хранящих память об истории Епархии, о жизни священнослужителей, об их быте, – чтобы все это было перенесено с архивных полок в книги и стало доступным для людей». По словам Владыки, документы не должны залеживаться в хранилищах. «Очень важно, – подчеркнул он, – что в этом вопросе видение Епархии и позиция Краевого архива абсолютно совпадают».

В завершение церемонии митрополит Мефодий благословил руководство архива на совместную деятельность с Епархией и выразил уверенность в плодотворности и успешности будущего сотрудничества. Он также благословил представителей Епархии на вхождение в состав Научного совета архива и участие пермских семинаристов в деятельности Молодежного совета при Государственном архиве Пермского края.