Государственный архив Пермского края
Мотовилиха: история в деталях

16 Декабря 2016

Мотовилиха: история в деталях

15 декабря 2016 г. состоялась вторая презентация книги «По старой и новой Мотовилихе. Прогулки с фотоаппаратом. Путеводитель». Эта книга является, с одной стороны, энциклопедией Мотовилихинского района, путеводителем по его основным улицам, а с другой – учебником краеведения для школьников, начинающих постижение истории родного района. Напомним, что первая презентация случилась в рамках архивного фестиваля «АрхиFFest» 8 декабря 2016 г. в стенах Государственного архива Пермского края.обложка - копия.jpg

На сей раз презентация проходила в пермском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в зале Ученого совета. Организатором презентации выступила администрация Мотовилихинского района г. Перми. Ведущими презентации были директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов и декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ-Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский. С приветственным словом к публике обратился глава администрации Мотовилихинского района Валерий Кокшаров, который рассказал о замысле книги и об ее адресатах. Директор НИУ ВШЭ-Пермь Галина Володина в своем вступительном слове подчеркнула важность издания книги для подрастающего поколения – школьников и студентов. Она поздравила всех мотовилихинцев с прекрасным подарком к новогодним праздникам. На презентации книги присутствовал весь ее авторский коллектив, который представила директор издательства «Пушка» Нэлли Зенкова. Это автор текстов Татьяна Силина – историк-краевед, автор специальной фотосъемки Татьяна Высоцкая, дизайнер Светлана Лишанская и редактор книги Альмира Зебзеева. Из выступлений членов авторского коллектива можно было узнать о структурно-композиционном решении книги; уникальных фотодокументах из фондов Государственного архива Пермского края, которые использовались в издании; маршрутах исторического путеводителя.

Модератор презентации Андрей Борисов отметил, что над изданием работала «самый главный» книжный редактор Пермского края Альмира Георгиевна Зебзеева. Это уникальный и легендарный человек. Она с 1963 по 1994 год работала в Пермском книжном издательстве: редактором, заведующей редакцией, главным редактором. С 1969 по 1984-й – она была автором и ведущим передачи «Оляпкина почта» на Пермском областном телевидении. Выступление Альмиры Зебзеевой было встречено особенно теплыми аплодисментами в знак уважения и признания.

Презентация книги была поддержана выступлениями историков социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ-Пермь, которые целенаправленно исследуют историю Мотовилихинского района. Это были презентации исследований как студентов, так и их преподавателей. Студент-историк Кирилл Перов представил доклад «Мотовилиха: повседневность тыла», в котором рассказал об особенностях тыловой жизни в Мотовилихе на основе архивных документов. Студентка Камилла Керимова представила исследование «Рабочий поселок: парадоксы создания». Это был фундированный архивными документами рассказ о формировании уникального явления «пермский конструктивизм». Доцент Анна Кимерлинг представила доклад «Повседневность мотовилихинского рабочего», а доцент Александр Чащухин сделал интересное сообщение «Международная политика глазами мотовилихинского рабочего во время и после войны». Доклады вызвали множество вопросов и живое обсуждение публики. Докладчики получили эмоциональную поддержку со стороны активистов общественных организаций Мотовилихинского района г. Перми и полезные рекомендации по своим исследовательским темам.

Стоит отметить, что все участники презентации смогли получить бесплатный экземпляр книги «По старой и новой Мотовилихе».