Государственный архив Пермского края
Музыкальная шкатулка

25 Февраля 2015

Музыкальная шкатулка

«Музыкальная шкатулка» - это клуб любителей музыки, возникший в 2013 году на площадке Высшей школы экономики, теперь он расширяет свои границы, чтобы привлечь новых участников, поэтому последнее заседание клуба состоялось в Государственном архиве Пермского края, с радостью открывшего двери для всех желающих поговорить о музыке.

Модераторами встречи стали студенты НИУ ВШЭ Кирилл Перов и Ирина Лотицкая, которые предложили участникам обсудить противостояние и связь классической музыки и прогрессив-металла в рамках темы «Classical music vs Progressive Metal».

Участникам встречи было предложено прослушать отрывки из известных произведений С. Рахманинова, П. Чайковского, Н. Римский-Корсаков, Г. Малера, Р. Вагнера и др. и композиции одной из самых успешных современных прогрессив-металл групп «Dream Theater», а затем произвести сравнительный анализ по таким параметрам как: динамичность, ритмичность и эмоциональный отклик, мелодический рисунок и т.п.

В ходе обсуждения большинство участников сошлись во мнении, что произведения академической музыки и рок-музыки не противостоят друг другу, а наоборот друг друга дополняют. «Мы считаем, что эти жанры не противоположны, а довольно близки и "дружественны", у них есть много общего», - резюмировал один из модераторов встречи.

Директор Государственного архива Пермского края, Андрей Александрович Борисов отметил: «Мероприятие было организовано самими студентами, преподаватели к нему не имеют прямого отношения. И это уникально. Для меня, как для руководителя архива, является знаковой вещью и то, что студенты вышли за стены Высшей школы экономики, и то, что они несут свое виденье музыки и ее понимание вовне. Это очень здорово, независимо от того какую музыку они слушают».

За анонсами мероприятий,другими проектами, экскурсиями и встречами, проводимыми Архивом, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.