Государственный архив Пермского края
Загадки истории Перми

21 Апреля 2015

Загадки истории Перми

20 апреля в рамках исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога», посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и начала подготовки к 300-летию Перми (2023 г.), состоялся мастер-класс для студентов и школьников «Загадки истории Перми».

Тема встречи была выбрана не случайно. «Городская реальность полна легенд и загадок. Многие из них сформировались еще до появления Перми, но большую часть придумали уже горожане. Примечательно, что первый из таких мифов появился практически сразу с созданием города. Речь идет о пермском Стиксе – небольшом ручье, который подобно мифической реке мертвых отделял город от первого кладбища» – отметил модератор встречи начальник отдела использования архивных документов ГАПК и преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь Ян Мазитов.

Участники встречи под руководство Яна Мазитова пытались раскрыть тайны города, а также установить причины возникновения городских мифов. Куда приведет пермский Стикс? Где найти вход в подземную Пермь? Что спрятано в Башне Смерти? – эти и многие другие загадки решали участники.

Подобные вопросы, с точки зрения организаторов мероприятия, возбуждают у школьников и молодых исследователей интерес к изучению истории своего края. За почти трёхсотлетнюю историю города загадок накопилось большое множество и чем их больше, тем сильнее желание найти на них ответы и разобраться в причинах их появления

За этапами подготовки и проведения мероприятий, проводимых Государственным архивом Пермского края, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.