Государственный архив Пермского края
Награждение победителей и участников первого «Пермского диктанта»

8 Июня 2022

Награждение победителей и участников первого «Пермского диктанта»

7 июня в конференц-зале Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького состоялась торжественная церемония награждения участников первого «Пермского диктанта».

Просветительская акция, приуроченная к 300-летнему юбилею города Перми, была организована Государственным архивом Пермского края совместно с библиотекой им. А.М. Горького и Историческим парком «Россия – Моя история».

Сам диктант прошёл 14 мая, в канун даты закладки Егошихинского медеплавильного завода, от которого ведёт свою историю город Пермь. Задания диктанта были связаны с важнейшими событиями в жизни города, историческими личностями, сферой культуры и образования, бытовой стороной жизни пермяков. При подготовке вопросов использовались документы и фотографии из фондов ГАПК. В диктанте приняли участие более 200 знатоков истории Пермского края, при этом два жителя города написали диктант без ошибок.

На церемонии награждения первые 25 знатоков по итогам рейтинга результатов получили дипломы и подарки от организаторов, от ГАПК были вручены фотоальбомы с видами города Перми, подготовленные совместно с архивом г. Дуйсбурга (ФРГ), все остальные получили сертификаты об участии в первом «Пермском диктанте».