Государственный архив Пермского края
Найти сведения об участниках ВОВ: перечень полезных интернет-ресурсов

10 Мая 2016

Найти сведения об участниках ВОВ: перечень полезных интернет-ресурсов

Сегодня сведения о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, Вы можете найти, не выходя из дома. В интернет-пространстве создан ряд интересных и общедоступных порталов и баз данных, позволяющих осуществлять поиск сведений о нужном человеке по фамилии, имени, отчеству. Государственный архив Пермского края публикует перечень наиболее крупных и востребованных интернет-порталов, где Вы сможете найти необходимую информацию.

Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне (1941-1945)». Это самый крупный ресурс по поиску информации о ветеранах, создан Министерством обороны Российской Федерации. На сайте собраны документы о ходе и итогах основных боевых операций, карты, схемы и другие бумаги, имеющие высокую историческую значимость. Источником информации являются фонды Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, в том числе Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями.

Это еще один проект, запущенный Министерством обороны Российской Федерации. Это обобщенный банк данных общества «Мемориал». Цель проекта – помочь людям узнать судьбу погибших или пропавших без вести родных и найти информацию о местах их захоронения. Документы из Центрального архива Министерства обороны, Российского государственного военного архива и других архивов рассказывают о безвозвратных потерях боевых частей, звании погибшего, дате и причине смерти. В настоящее время обобщенный банк данных содержит более 17 млн. цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн. именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.

«Память народа» ‒ общедоступный банк данных о судьбах участников Великой Отечественной войны. Содержит информацию о местах первичных захоронений и документы о награждениях, о прохождении службы и пр. В рамках проекта «Память народа» впервые оцифровано и выложено в Интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии.

«Солдат.ru» ‒ на сайте размещен ряд справочников для самостоятельного поиска информации о судьбе военнослужащих, среди которых есть «Справочник полевых почтовых станций Красной Армии (РККА) в 1941-1945 гг.», «Справочник условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939-1943 гг.», «Справочник дислокации госпиталей Красной Армии (РККА) в 1941-1945 гг.».

«Мой полк» ‒ официальный сайт движения «Бессмертный полк». На сайте имеются сведения об участниках Великой Отечественной войны, в том числе о тружениках тыла – живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Сведения собраны и пополняются участниками общероссийской акции «Бессмертный полк».

«Помните нас» ‒ база памятников, мемориалов, воинских захоронений солдат Великой Отечественной войны, созданная энтузиастами в 2006 года. База данных содержит информацию о более чем 11 тысячах памятников, монументов, обелисков и мемориалов в память о войне и людях в ней победивших, живых и павших. На сайте также размещены фотографии мемориалов их различных уголков России и зарубежья.

База данных советских военнопленных. Источники – документы из архивов бывшего СССР и документы архивов Федеративной Республики Германии. База данных позволяет найти сведения о бывших советских гражданах, умерших во время Великой Отечественной войны в лагерях и рабочих командах на территории бывшего немецкого рейха.

Конечно, поиск сведений об участниках Великой Отечественной войны не ограничивается изучением баз данных, размещенных в интернете. В более глубокой поисковой деятельности не обойтись без обращения в архивы, местные и центральные. В зависимости от того, как сложилась судьба военнослужащего, выбираются и адреса архивов, в которые следует обращаться.