Государственный архив Пермского края
Новое в законодательстве об архивном деле

29 Мая 2020

Новое в законодательстве об архивном деле

С 1 июня вступают в силу новые Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях (далее – Правила), утвержденные Приказом Федерального архивного агентства от 02 марта 2020 г. № 24. 

Правила распространяются на организации, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, а также временное хранение отдельных категорий архивных документов:

  • государственные и муниципальные архивы;
  • государственные и муниципальные музеи и библиотеки;
  • научные организации, включенные в перечень научных организаций, осуществляющих постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Ранее действовавшие Правила, утвержденные Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 г. № 19, утратили силу в соответствии с Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 марта 2020 г. № 310.