Государственный архив Пермского края
«Ночь в архиве-2018»: программа

4 Июня 2018

«Ночь в архиве-2018»: программа

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в акции «Ночь в архиве-2018», которая состоится в пятницу, 8 июня 2018 года в Государственном архиве Пермского края (ул. Студенческая, 36). В этом году мероприятие посвящено 100-летию архивной службы России, а главной тематикой «Ночи» станет история и эволюция автомобильной жизни Перми.

Гости мероприятия узнают, какие автомобили предпочитали известные пермяки, познакомятся с архивной видеохроникой по автомобильной тематике и откроют для себя ряд занимательных эпизодов из автомобильной жизни Перми, восстановленных по архивным фотографиям и документам.

Старт мероприятия в 18.00. Для гостей будут работать следующие площадки:

«Бессонница в Ретро-гараже»

Александр Черепанов, представитель единственного в Перми частного музея ретро-автомобилей «Ретро-гараж» расскажет о непростом деле сохранения автотехники, представит экспонат, попавший в архив своим ходом, и познакомит с коллекцией моделей советского автопрома, которую можно будет увидеть своими глазами.

«Автомобили и люди»

На этой площадке гости узнают о том, какие автомобили предпочитали известные пермяки. На специально отобранных архивных фотографиях окажутся не только хорошо узнаваемые личности, но также и те, память о ком постепенно стирается или обрастает легендами.

«АвтоФотомоменты и архивные документы»

Гости «Ночи в архиве - 2018» откроют для себя ряд занимательных эпизодов из автомобильной жизни Перми, восстановленных по фотографиям и документам, а также узнают, какие сведения можно отыскать в фондах архива по автомобильной и дорожной тематике.

«Я и машина моя»

Действующая в течение всей «Ночи» площадка, на которой специалисты архива уступят гостям право активного действия. Желающие могут принести на мероприятие любую фотографию из семейного архива, так или иначе связанную с автомобильной тематикой, и рассказать свою историю о ней. Вы также можете поделиться с организаторами интересными документами и фотографиями по автомобильной тематике из личных архивов. Подлинники оставлять в архиве при этом не обязательно. По итогам работы площадки авторов лучших историй ждут призы от организаторов и партнеров.

«Не спать, за рулём!»

У посетителей архивной ночи появится шанс пролистать старые автомобильные журналы, любезно предоставленные краевой универсальной библиотекой им. А. М. Горького и узнать о том, какие вопросы волновали автолюбителей прошлого.

«Кинодром»

Почти забытые кадры пермских улиц рубежа XX-XXI веков оживут на большом экране и придутся по душе тем, кто ностальгирует по малочисленности городского транспорта. В программе кинопоказа – видеохроника строительства крупных дорожных объектов, ставших в настоящее время неотъемлемой частью городского ландшафта Перми.

«Ночной кошмар автомобилиста»

Финалом «Ночи в архиве-2018» станут своеобразные «страшилки». Кандидат географических наук, инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов поделится знаниями о наиболее интересных погодных аномалиях в истории Перми, а архивисты расскажут о том, каким образом природные катаклизмы XX века влияли на автомобильную жизнь города.


Вход на мероприятие свободный!

Партнеры акции – Пермский автомобильный музей «Ретро-гараж», Краевая универсальная библиотека им. Горького, ГИС-Центр Пермского национального исследовательского университета.