Государственный архив Пермского края
«Ночь музеев» в архиве: как это было

17 Мая 2021

«Ночь музеев» в архиве: как это было

15 мая Государственный архив Пермского края присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев» и открыл свои двери для гостей вечером в субботу.

57 человек решили воспользоваться уникальной возможностью посетить архив и провести вечер выходного дня в окружении архивных документов. В силу действующих ограничений из-за эпидемиологической обстановки было организовано три часовых сеанса с насыщенной познавательно-развлекательной программой на двух площадках.

Для посетителей была подготовлена новая выставка документов «Сокровища родового фонда Теплоуховых», на которой были представлены фотографии, дневники, афиши, зарисовки, этикетки и многое другое, что составляло повседневную жизнь в Пермской губернии в XIX- начале XX века. Гости вечера услышали много увлекательных историй об имении Строгановых, образцовых пермских лесах, археологических находках и семейных традициях.

Кроме этой большой экспозиции для посетителей Ночи проводились тематические экскурсии по темам «Пермяки – участники Великой Отечественной войны» и «Эвакуация в Молотовскую область: правдивые истории». Каждая экскурсия с представлением архивных документов завершалась интерактивной викториной или заданием с собиранием посылки. Гости смогли посмотреть не только документы и фотографии, но и подлинные акварели и рисунки пермских художников Виктора Фёдоровича Кузина и Анатолия Николаевича Тумбасова, участников Великой Отечественной войны.

Кроме офлайн-программы архив предоставил возможность стать участником Ночи в онлайн-пространстве. На сайте архива для посетителей были доступны онлайн-выставки картин Заслуженного художника Российской Федерации В. Ф. Кузина и документов периода Великой Отечественной войны «История Победы».