Государственный архив Пермского края
Новое занятие в рамках проекта «Архивная лаборатория»

24 Января 2024

Новое занятие в рамках проекта «Архивная лаборатория»

 23 января в Государственном архиве Пермского края состоялось занятие «Архивной лаборатории», в котором приняли участие ученики школы поселка Юг Пермского муниципального округа, пермской гимназии № 5 и студенты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Занятие провела Евгения Гатина, кандидат биологических наук, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета. Евгения Леонидовна рассказала об истории Русского географического общества и о первых исследователях географии и природы Пермской губернии: Иване Яковлевиче Кривощекове, Павле Васильевиче Сюзеве, о династии пермских лесничих Теплоуховых.

Личный фонд Павла Васильевича Сюзева и семейный фонд Теплоуховых находятся на хранении в Государственном архиве Пермского края.

Занятие продолжило серию мероприятий, посвященных предстоящему 300-летнему юбилею Российской Академии наук. В текущем году в рамках проекта «Архивная лаборатория» планируется создание историко-документальной выставки к юбилею РАН. В ходе образовательных встреч учащиеся смогут подготовить и представить свои научно-исследовательские и творческие работы для участия в районных и краевых конкурсах по истории и краеведению.