Государственный архив Пермского края
Об архивном фонде писателя Виктора Астафьева – в передаче «Вести – Красноярск»

19 Марта 2024

Об архивном фонде писателя Виктора Астафьева – в передаче «Вести – Красноярск»

В феврале ГТРК «Красноярск» начала показ совместного документального проекта с ГТРК «Пермь» и ГТРК «Вологда» «Век Астафьева». Столетний юбилей писателя Виктора Петровича Астафьева (1924-2001) будет отмечаться 1 мая.

В выпуске, посвященном знаковым местам жизненного пути Виктора Астафьева, было рассказано, в том числе, о наследии писателя в современном Пермском крае. На основе материала, подготовленного для собственного документального фильма пермским журналистом Владимиром Черноусовым, в фильме было рассказано о жизни и творчестве Астафьева в городе Чусовом и деревне Быковка Пермского района.

В выпуске приведены комментарии директора ГАПК, к.и.н. Юлии Кашаевой о документальных материалах из личного архивного фонда Виктора Астафьева и Марии Астафьевой-Корякиной в Государственном архиве Пермского края, посвященных астафьевским местам. Документы архивного фонда, находящегося на учете в ГАПК под номером р-1659, начали поступать в Государственный архив Пермской области в 1975 г. Всего в архивном фонде более полутора тысяч единиц хранения, большинство материалов семья Астафьевых отправляла почтой из Вологды и Красноярска.

Также о пермском периоде биографии Виктора Астафьева журналистам рассказали директор литературного музея В.П.Астафьева в г. Чусовом Владимир Маслянка и уроженец деревни Быковка Юрий Воронов.