Государственный архив Пермского края
Пермский исторический форум

16 Апреля 2015

Пермский исторический форум

Государственный архив Пермского края наряду с ведущими вузами города стал базовым учреждением первого в новейшей истории Прикамья исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога».

15 апреля 2015 года в стенах Пермской городской думы состоялось торжественное открытие форума.

После слов приветствия Главы города Перми Игоря Сапко и руководителей вузов города с приветственной речью выступил директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов. В своем выступлении он отметил, что подобные мероприятия – замечательная возможность для архива стать активным участником общественной и интеллектуальной жизни родного города. Современный архив должен быть открытым и притягательным для молодого поколения. Подобно университетам, музеям и театрам, деятельность архива должна осуществляться по принципу «смешения сред». Недаром Краевой архив готовит серию мероприятий, в которых на равных принимают участие, как школьники, так и студенты, аспиранты, учителя, преподаватели вузов и исследователи. Среди таких мероприятий – конференция для школьников «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: на пути к Победе», круглый стол и дискуссия для учителей истории «Локальная история vs краеведение», дискуссия для школьников и студентов «Пермь – Екатеринбург: история добрососедства».

С полной программой форума можно ознакомиться на официальной странице: https://www.facebook.com/permprostranstvo.

За этапами подготовки и проведения мероприятий, проводимых Архивом, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.