Государственный архив Пермского края
Пермский диктант – мероприятие VIII Городского исторического форума «Пермь – город культуры и инноваций»

16 Апреля 2024

Пермский диктант – мероприятие VIII Городского исторического форума «Пермь – город культуры и инноваций»

В Перми прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению VIII Городского исторического форума «Пермь – город культуры и инноваций». Провел заседание председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. Участие в работе приняли представители научных учреждений, вузов, архивов, библиотек и музеев Перми, туристического сообщества. Поддержку в проведении форума предложил Глава города Перми Эдуард Соснин. По итогам заседания был сформирован окончательный перечень основных мероприятий на 2024 год.

-JihUY3YkLA.jpg

В программу VIII Городского исторического форума «Пермь – город культуры и инноваций» вошла и региональная просветительская акция «Пермский диктант», которая пройдет с 26 по 28 апреля в офлайн и онлайн формате в третий раз. В этом году Пермский диктант приурочен Году Семьи, утвержденного указом Президента России, главной темой акции станет история известных пермских семей и семейных династий.

Традиционно организатором акции выступает Государственный архив Пермского края. Проект носит партнерский характер и осуществляется при поддержке краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького, ГКБУК «Культурно-просветительский центр» («Исторический парк «Россия - моя история. Пермский край»).

Впервые в 2024 году Пермский диктант расширит географию и пройдет в территориях Пермского края. Площадками проведения станут образовательные учреждения, библиотеки, архивы, культурные и досуговые центры в территориях Пермского края.

Подробную информацию об акции и самые свежие новости можно узнать в официальной группе «Пермского диктанта» ВКонтакте