Государственный архив Пермского края
Фотографии ГАПК вошли в альбом «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917-1922»

1 Февраля 2019

Фотографии ГАПК вошли в альбом «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917-1922»

4 февраля 2019 года в московском торговом доме «Библио-Глобус» состоится презентация альбома «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917-1922», изданного при поддержке фонда «История Отечества». В альбом вошли фотографии из фондов Государственного архива Пермского края.

По словам авторского коллектива, «книга ставит цель осмысления Гражданской войны как национальной трагедии через призму фото- и кинодокументов. В процессе подготовки издания его авторами было осуществлено комплексное и всестороннее исследование большого массива визуальных источников, документальных материалов, мемуаров и публикаций, что позволило объединить тематикой Гражданской войны обширный информационный комплекс».

В основу структуры книги положен территориальный и хронологический принципы. Представленные материалы хронологически охватывают период с февраля-марта 1917 до октября 1922 года – момента эвакуации последнего организационного центра сопротивления на Дальнем Востоке. Альбом включает восемь глав, отражающих события в России между февралем и октябрем 1917 года, а также на основных театрах военных действий 1917-1922 годов.

Всего в альбоме представлено свыше 700 фотографий и кинокадров из фондов федеральных и региональных архивов России, ведущих музеев страны и ряда зарубежных собраний ярко, образно, эмоционально раскрывают трагическую страницу истории XX века.