Государственный архив Пермского края
Конкурс эссе «Principium: Theatre»

30 Марта 2015

Конкурс эссе «Principium: Theatre»

Конкурс эссе «Principium» проходит уже в третий раз, но в этом году впервые в рамках конкурса появилось направление, посвященное театру. Накануне 175-летнего юбилея П.И. Чайковского Государственный архив Пермского края, Пермский академический театр оперы и балета и Высшая школа экономики организовали и провели конкурс для школьников и студентов «Principium: Theatre», посвященный музыкально-театральной жизни Прикамья.

Конкурс проходил в два этапа, на первом этапе конкурсантам было предложено написать творческую работу по одному из направлений:

  • Пермский театр оперы и балета: история успеха;
  • Творческий портрет;
  • Чайковский в Перми;
  • Музыкальное меценатство в Пермской губернии;
  • Театр: проект будущего.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели Высшей школы экономики, сотрудники Пермского академического театра и Государственного архива Пермского края, из большого количества работ со всего Пермского края выбрала 10 лучших, которые вышли в финал конкурса:

1. Третьякова А. Семи-опера "Королева индейцев": сочетание в несочетаемом при полной гармонии;
2. Микова Ю. История успеха балета "Лебединое озеро";
3. Лотицкая И. "Сказки Гофмана": полифония смыслов;
4. Еленская Н. Математическая природа музыки;
5. Бирюкова К. Жизнь и творчество П.И. Чайковского;
6. Федотов М. Пермская опера;
7. Бурдейная М. "…Ступайте, ступайте в театр!...";
8. Кузнецова К. У истоков пермского балета;
9. Лаптев Д. Пермский академический театр оперы и балета: проект будущего;
10. Долматова Ю.И. Сценарий к телешоу "Пермский театр оперы и балета: история успеха".

Финал конкурса прошел 28 марта в стенах Пермского государственного академического театра оперы и балета им. Чайковского. Организаторы попытались создать дискуссионную площадку, на которой финалисты презентовали свои работы. Как отмечает один из участников конкурса, такая форма проведения намного интересней и увлекательней привычной всем конференции. «Организаторы создали очень приятную атмосферу, и защита эссе получилась не сухой конференцией, когда каждый по отдельности защищается, а полноценными дебатами по интересным темам» – отметила Третьякова Александра, финалист конкурса.

Благодаря организованному круглому столу финалистам и гостям конкурса также удалось пообщаться с генеральным менеджером Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Марком де Мони, который выступил в качестве одного из членов жюри.

Участники с большим удовольствием обсудили прошлое и настоящее пермского театра, историю его создания и развития, а также творческие победы, особый интерес вызвали работы, посвященные будущему театра, тому, как он должен выглядеть, как должен развиваться, что должен предлагать своему зрителю. Вокруг этой темы возникла полемика, в которую было вовлечено не только жюри, но и зрители.

По итогам круглого стола жюри отметило три лучшие работы:

1. Федотов Михаил «Пермская опера: проект будущего» (11 кл. МАОУ «СОШ №27»);
2. Кузнецова Ксения «У истоков пермского балета» (10 кл. МАОУ «СОШ №9»);
3. Лотицкая Ирина «Сказки Гофмана: полифония смыслов» (1 курс, НИУ ВШЭ – Пермь).

Все финалисты были отмечены памятными подарками от организаторов конкурса и сертификатами участия, авторы трех лучших работ стали счастливыми обладателями билетов на премьеру оперы «Князь Игорь».

За анонсами мероприятий, другими проектами, экскурсиями и встречами, проводимыми Архивом, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.