Государственный архив Пермского края
Инициативное комплектование: интервью со звездой бодибилдинга Михаилом Юсевым

3 Марта 2016

Инициативное комплектование: интервью со звездой бодибилдинга Михаилом Юсевым

Государственный архив Пермского края ведет активную работу по сохранению настоящего. В рамках деятельности по инициативному комплектованию фондов сотрудники Краевого архива регулярно берут видео-интервью у известных людей города и края. Зачастую такое интервью является первым шагом на пути создания личного фонда знаменитости.

В преддверии Международного женского дня Краевой архив публикует фрагмент полуторачасового интервью с одним из самых сильных мужчин Прикамья, вице-президентом Федерации бодибилдинга и фитнеса Пермского края Михаилом Юсевым. Спортсмен является бронзовым призером турнира «Amateur Arnold Classic» в США (март 2015) и победителем чемпионата мира по бодибилдингу среди юниоров и ветеранов в Сальвадоре (декабрь 2015).


Михаил Владимирович Юсев родился 22 августа 1968 года в городе Березники Пермской области. В школьные годы активно занимался греко-римской (классической) борьбой, а в старших классах начал заниматься в тренажерном зале. В 1987-1989 гг. служил в армии – в 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии. К окончанию срока службы Михаил Владимирович стал заместителем командира взвода и старшим сержантом. Спортсмен входит в состав Союза десантников России, организовывает соревнования, приуроченные ко Дню защитника Отечества, участвует в показательных выступлениях, приуроченных ко Дню воздушно-десантных войск. Как говорит сам Михаил Владимирович: «Девиз ВДВ “Никто кроме нас” я несу по всей своей жизни».

В конце 1995 года организовал в Краснокамске первые соревнования – новогодний турнир по пауэрлифтингу. В 1996 и 1997 годах спортсмен провел в этом городе новые турниры по пауэрлифтингу. В 1997 году Михаил Владимирович организовал в Краснокамске свой первый турнир по бодибилдингу. В 1999 году спортсмен выиграл чемпионат Пермского края по бодибилдингу и занял VIII место на чемпионате России.

В 2000-е годы М.В. Юсев сосредоточился на работе тренера и организатора соревнований. В 2004 году спортсмен был избран вице-президентом Федерации бодибилдинга и фитнеса Пермского края. За свою тренерскую карьеру Михаил Владимирович подготовил четырех мастеров спорта международного класса, несколько десятков мастеров спорта Российской Федерации. Одна из лучших его учениц – Евгения Филянина, абсолютная чемпионка Европы по фитнесу (2007 год) и бронзовый призер чемпионата мира по бодибилдингу и фитнесу (2008 год), двукратный серебряный призер Кубка Мира по фитнесу и бодифитнесу (2008 и 2009 годы).

В 2010 году М.В. Юсев получил звание заслуженного тренера России, в 2012 году – судьи Всероссийской категории, а в 2013 году – судьи Международной категории.

В 2012 году Михаил Владимирович вернулся в соревновательный бодибилдинг, стал победителем чемпионата Приволжского федерального округа в категории «мужчины свыше 90 кг» и занял второе место в абсолютной категории. В 2013 году спортсмен занял второе место на чемпионате Приволжского федерального округа и третье – на чемпионате России.

В марте 2015 года Михаил Юсев стал бронзовым призером турнира «Amateur Arnold Classic» в США, а в декабре – победителем чемпионата мира по бодибилдингу среди юниоров и ветеранов в Сальвадоре.

Сейчас Михаил Владимирович готовится к выступлению на турнире «Arnold Classic – 2016».