Государственный архив Пермского края
#СидимДома: архив предлагает посмотреть сборник визуальных документов «Пермский 1917 год»

22 Мая 2020

#СидимДома: архив предлагает посмотреть сборник визуальных документов «Пермский 1917 год»

В дни самоизоляции ГАПК предлагает пользователям познакомиться с лучшими проектами, подготовленными сотрудниками архива за последние годы. На этот раз речь пойдёт о сборнике визуальных документов «Пермский 1917 год», изданном в 2016 году.

Основная идея книги – представить 1917 год в Прикамье сквозь призму визуализации истории. Для современников тех событий, оставивших нам немало фотографий, это был обычный год, который, казалось, не добавлял ничего нового в их повседневную жизнь. Люди рождались, влюблялись, создавали семьи, работали и отдыхали – в общем, жили. Революция настигла их неожиданно, заставив изменить взгляд на многие вещи.

1917.jpg

Издание «Пермский 1917 год», с одной стороны, представляет собой самостоятельное историко-визуальное повествование, которое «останавливает» время и атрибутирует эпоху, давая возможность приблизиться к ее постижению, схватить трудноуловимые аспекты социальной действительности прошлого. С другой стороны, книга помогает лучше понять, осмыслить и органично дополнить научные работы о Русской революции, которые базируются преимущественно на письменных источниках.

Чтобы посмотреть сборник, переходите по ссылке.