Государственный архив Пермского края
Сотрудничество краевого архива и образовательных учреждений

5 Апреля 2021

Сотрудничество краевого архива и образовательных учреждений

Государственный архив Пермского края продолжает работу по взаимодействию с пермскими учебными заведениями в рамках проекта «Архивная педагогика».

С начала года передвижная историко-документальная выставка «Повседневность военного времени: Молотовская область в 1941–1945 гг.» экспонировалась в четырех учебных заведениях города Перми. В пермской школе № 127 с выставкой познакомились 857 учащихся 1–11-х классов и 41 сотрудник школы. Экскурсии проводили ученики 10 класса школы, основываясь на материалах, предоставленных архивом.

      1_Школа № 127.jpg                               

В лицее «Дельта» г. Перми экскурсионное сопровождение выставки взяла на себя педагог дополнительного образования Перевалова Людмила Константиновна, отличник народного просвещения. С экспозицией она познакомила не только учащихся 4–11-х классов, но и педагогов лицея.

 2 Лицей Дельта.jpg

               

В феврале–марте выставка «Повседневность военного времени: Молотовская область в 1941–1945 гг.» экспонировалась в Пермском военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации и в пермской средней школе № 50. С выставкой там смогли ознакомиться 1690 учащихся. На всех площадках экспозиция Государственного архива Пермского края вызывала живой интерес. Всего с выставкой познакомилось с начала года в более 3000 человек.

На сайте Государственного архива Пермского края в разделе «Архивная педагогика» размещена новая тематическая подборка документов, посвященная истории становления российского парламентаризма в начале XX века. Это материалы, связанные с выборами в Государственную думу, фотографии членов Государственной Думы от Пермской губернии, плакаты для выборов в Учредительное собрание.

В помощь учителям истории и литературы, также в разделе «Архивная педагогика», впервые размещены методические разработки уроков для учащихся 6–11 классов по темам: «Восстание крестьян под предводительством Емельяна Пугачева на территории Прикамья», «Российская империя в XIX веке. Отмена крепостного права. Реформы 1860–1870-х гг.», «Гражданская война в России (1918–1922 гг.)», «Трудовая мобилизация в годы войны», «Русская литература второй половины ХХ века: В.П. Астафьев».

Государственный архив Пермского края создает благоприятные условия для ознакомления учащихся с документами по истории родной страны и в очном формате. В феврале–марте 2021 г. в краевом архиве с целью отбора и изучения документов для научно-исследовательских работ побывали учащиеся 5–6 классов пермской гимназии № 5 под руководством учителя истории и обществознания Черемшаны Юрьевны Кадышевой. 11 февраля вводную беседу с учащимися провела Ирина Демина, заместитель начальника научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края. Она познакомила юных исследователей с читальными залами архива, основными архивными справочниками и электронными справочно-поисковыми средствами архива. Некоторые из ребят оформили свой первый заказ на архивные документы.

    

 3Гимназия № 5 в архиве.jpg

4_Гимназия № 5 в архиве.jpg

 

5_Гимназия № 5 в архиве.jpg

4 марта Ирина Демина провела для учащихся тематическое занятие, посвященное оформлению сносок на архивные документы. С 11 марта учащиеся под руководством педагога уже самостоятельно работали с документами в читальном зале архива.

Проект «Архивная педагогика» остается одним из важнейших направлений в деятельности Государственного архива Пермского края.