Государственный архив Пермского края
Создается коллекция документов о праздновании 300-летия города Перми

31 Января 2024

Создается коллекция документов о праздновании 300-летия города Перми

По распоряжению губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина будет создана коллекция документов, посвященных празднованию 300-летия города Перми.

Распоряжение губернатора позволит пермским архивистам заняться досрочным оперативным сбором материалов, по которым наши потомки смогут дать оценку событиям, повлиявшим на развитие краевой столицы и улучшение качества жизни ее жителей.

Стоит отметить, что данная идея уникальна для нашего региона, она была предложена Агентством по делам архивов Пермского края для сохранения по «горячим следам» документов о прошедших в течение юбилейного 2023 года знаковых событиях в социально-экономической и культурной жизни Перми.

Коллекция архивных документов, посвященная юбилею города будет создана и в ГКБУ «Государственный архив Пермского края». Документы будут приниматься от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан. По вопросам сдачи документов можно обращаться в Агентство по делам архивов Пермского края по адресу: 614007, г. Пермь, ул. Тимирязева, д. 30, каб. 103; электронный адрес: archiv@agarh.permkrai.ru; телефон: +7 (342) 201-05-43.

Напомним, что документальные материалы, посвященные 250-летию празднования юбилея города Перми отложились в Государственном архиве Пермского края. В частности, в архиве есть папка с открытками, книгами и сувенирами в честь 250-летия Перми, собранных краеведом Александром Кузьмичем Шарцем.


пермь250.jpg