Государственный архив Пермского края
Спикеры конференции

Спикеры конференции

Сессия 1

Brendan Jones

США

teaches for Stanford University, преподаватель ФГБОУ ВО «ИРНИТУ», г. Иркутск Brendan Jones is a contributing writer to The New York Times, The Philadelphia Inquirer, The Seattle Times, Smithsonian Magazine, The Guardian, Sierra Magazine, Ploughshares, Narrative Magazine, Saveur, Fine Woodworking, and The Huffington Post. He has recorded commentaries for National Public Radio, and received grants from the Elizabeth George Foundation and the MacDowell Colony. His novel The Alaskan Laundry, published in April by Houghton Mifflin Harcourt, was selected by Oprah.com as a book-of-the-month, longlisted for the Center for Fiction Flaherty-Dunnan Debut Novel Prize, and won the 2017 Alaskana prize. A former Stegner Fellow, he teaches for Stanford University, and lives in Siberia with his wife and two daughters finishing a Fulbright research grant.

Тема: «Нева» (1802-1813) и открытие корабля у побережья Ситки на Аляске

Юлия Аркадьевна Купина

г. Санкт-Петербург

канд. ист. наук, эксперт ЮНЕСКО по вопросам развития музеев в СНГ, советник ректората СПбГУ по вопросам развития музейной деятельности. В период с 2000 по 2018 гг. - ответственный исполнитель и руководитель международных проектов по публикации североамериканских коллекций МАЭ (Кунсткамера) РАН.

Тема: Культурные мосты: коллекции по Русской Америки в проектах МАЭ (Кунсткамера) РАН.

Аннотация: В докладе будут представлены комплексные проекты Кунсткамеры по оцифровке и публикации северо-американских коллекций, многие из которых выполнены с активным участием российских и американских специалистов, мастеров из числа коренных народов Северо-западной Америки. Благодаря таким проектам Кунсткамера сегодня открывает доступ к наследию прошлого и становится современной площадкой международного диалога, вносит вклад в формирование интегрированного ресурса по взаимному культурному наследию в интересах как профессионального сообщества, так и этнических сообществ. В докладе будет представлен анализ дилемм, которые встают перед современным музеем, стремящимся сделать наследие прошлого актуальным для современного общества.

Валерия Валерьевна Яковлева

г. Пермь

канд. ист. наук, доцент кафедры культурологии и философии Пермского государственного института культуры

Тема: Историко-архивное наследие в просвещении.

Аннотация: Современная городская культура и новые технологии взаимодействия между людьми и социальными институтами ставят перед архивами и музеями новые нестандартные задачи и не предлагают пути их решения. Система образования и организации, занимающиеся просветительской деятельностью, также сталкиваются с новыми социальными и культурными вызовами. В докладе будут представлены размышления о том, каким образом историко-архивное наследие может быть использовано в поиске ответов на эти актуальные вопросы современности. Размышления строятся на обобщении опыта работы российских и зарубежных архивных центров, образовательных организаций. Анализируются конфликтные поля и точки соприкосновения.

Михаил Геннадьевич Нечаев

г. Пермь
канд. истор. наук, зав. кафедрой государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета
Тема: Архивы в медиапространстве
Аннотация:Отвечают ли архивы вызовам информационного общества? Доклад будет посвящен основным направлениям и особенностям работы архивных учреждений в современном пермском медиапространстве.

Сессия 2

Александр Юрьевич Петров

г. Москва

доктор исторических наук, Главный научный сотрудник Центра Североамериканских исследований ИВИ РАН. Специалист по истории Русской Америки, Российско-американской компании, Калифорнии, Запада США, фронтира в США и России. Исследователь российско-американских отношений; наследия России в США, Русской Православной Церкви.

Тема: К.Т. Хлебников и историко-культурное наследие Русской Америки.

Аннотация: К. Т. Хлебников - служащий Российско-американской компании, историк Русской Америки, оставивший самое большое эпистолярное наследие. Его наследие сохранилось в десятках отечественных и зарубежных архивов. О многих деятелях Русской Америки мы знаем из сочинений К.Т. Хлебникова. Особенно интересны его заметки, связанные с особенностями взаимодействия представителей Российской империи с коренными народами Аляски и Калифорнии. Наблюдения К.Т. Хлебникова помогают понять становление историко-культурного наследия Русской Америки, выразившегося в материальной, а также в духовной культуре, развиваемой Русской Православной Церковью. В настоящее время новые документы по историко-культурному наследию изучаются в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина в рамках проекта РНФ "Историко-культурное наследие Русской Америки" (проект 17-18-01567).

Ильдар Юнусович Маматов

г. Пермь

автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», директор издательства «Маматов»

Тема: Камчатские экспедиции XVIII века: открытие Аляски.

Аннотация: Маршрутами экспедиций Витуса Беринга и Кирилла Хлебникова: от Кунгура до Камчатки и Русской Америки. Ретроспективный взгляд на историю и развитие некоторых населенных пунктов Сибири и Камчатки в период XVIII – XIX вв. Книга «Тамгинский завод» – сборник архивных документов ГАСО по истории Второй Камчатской экспедиции.

Сергей Анатольевич Корсун

г. Санкт-Петербург

канд. ист. наук, старший научный сотрудник МАЭ (Кунсткамера) РАН, участник международных конференций по истории и этнографии народов Русской Америки и международных музейных выставочных проектов, автор более 120 публикаций. Область научных интересов: этнография народов Аляски, история Русской Америки, музееведение.

Тема: Коллекции МАЭ (Кунсткамера) РАН по народам Русской Америки

Аннотация: Доклад посвящен истории формирования собрания Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) Российской академии наук по народам Русской Америки. Под Русской Америкой подразумевается территория Аляски (включая Алеутские острова) и небольшой район в Калифорнии, вокруг русского селения Росс, которое существовало в период с 1812 по 1841 годы. До 1867 г. Аляска входила в состав Российской империи, а затем была продана США. Российские мореплаватели (Ю.Ф. Лисянский, В.М. Головнин, Ф.П. Литке и др.), исследователи (И.Г. Вознесенский и др.), служащие Российско-Американской компании (К.Т. Хлебников, Л.А. Загоскин и др.), православные миссионеры (И.Е. Вениаминов, Г. Чудновский и др.) в течение более ста лет привозили в Кунсткамеру коллекции по народам Русской Америки. Благодаря их деятельности Музей антропологии и этнографии (МАЭ) располагает наиболее старыми по времени сбора коллекциями с территории Русской Америки по сравнению с аналогичными собраниями в американских и европейских музеях.

Лариса Юрьевна Ёлтышева

г. Кунгур

зав. отделом истории Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Тема: «Сие завещано Кунгуру…»

Аннотация: В фондах Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника хранится часть библиотеки, документы уроженца г. Кунгура Кирилла Тимофеевича Хлебникова (1784-1838), писателя, путешественника, исследователя Аляски, директора Российско-Американской Компании, первого из уральцев член-корреспондента Санкт-Петербургской Академии Наук. Фонд Хлебникова – это 87 книг, копии его дневника, некоторые подлинные материалы: «Хронологические таблицы о. Ситхи» (конец XVIII – начало ХIХ в). К числу подлинных документов относится также письмо (или «список») на 2 листах (не полное) К.Т. Хлебникова в Главное правление компании от 1831 года. Одним из наиболее интересных экспонатов этого архива, хранящегося в фондах нашего музея, является тетрадь «Топографические, исторические и статистические известия об островах Лисьей Гряды и западной части полуострова Аляски, с прилегающими к оному островам». На тетради ниже названия рукой К.Т. Хлебникова сделана пометка: «Составлена из путевых записок почтенного священника Унолашкинской церкви Иоанна Евсеевича Вениаминова, с приложениями – 1829».

Михаил Николаевич Лещёв

г. Пермь

главный археограф научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края
Тема: Фонд К.Т. Хлебникова в Государственном архиве Пермского края: изучение и перспективы научного использования
Аннотация: В докладе будет представлен обзор архивного фонда К.Т. Хлебникова, в том числе история и обстоятельства его формирования, дана характеристика современного состава. Особое внимание будет уделено использованию документов фонда и исследовательской работе, которая велась сотрудниками архива и специалистами по истории Русской Америки.