Государственный архив Пермского края
Архив празднует юбилей

8 Декабря 2014

Архив празднует юбилей

Начало декабря стало кульминацией праздничных мероприятий, посвященных 95-летнему юбилею Государственного архива Пермского края (ГАПК). В течение года велась активная подготовка к этим торжественным дня.

Первой праздничной ласточкой стал II Форум архивистов Пермского края, который прошел 26 ноября 2014 года и собрал руководителей государственных и муниципальных архивов со всего края. Эта встреча профессионалов отрасли стала второй, однако ее тоже смело можно назвать юбилейной – в этом году архивной службе Пермского края исполняется 125 лет.

В честь праздника губернатор Пермского края Виктор Басаргин поздравил ведущие архивы, их руководителей и коллективы и направил благодарственные письма, в том числе и в адрес Государственного архива Пермского края.

К проведению форума была приурочена и выставка к 95-летию ГАПК. В экспозицию были включены фотографии, карты и прочие визуальные материалы, повествующие об основных вехах истории архива и жемчужинах его коллекции. Выставка стала настоящим центром притяжения внимания участников форума – архивистов из региона интересовало не только ее содержание, но и опыт Государственного архива Пермского края в создании подобного рода мобильных экспозиций.

Продолжением чествования архива стали многочисленные поздравительные адреса. Среди отправителей председатель научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, министр культуры, массовых коммуникаций и молодежной политики Пермского края Игорь Гладнев, председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов, председатель Арбитражного суда Пермского края Виталий Фофанов, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Пермскому краю Антон Мазука, глава администрации Александровского муниципального района Александр Шицын и другие. Кроме того пришли поздравления от пермских вузов, краеведческого музея, театра оперы и балета и т.д.

Поздравления стали приятным подарком для коллектива архива. «От имени коллег я благодарю всех наших друзей и партнеров за теплые слова поздравлений и искренность пожеланий. Надеюсь, что прошедший юбилей не только укрепит творческий дух внутри коллектива, но и подтвердит давнюю привлекательно архива для всех, кто интересуется его деятельность» - отметил директор ГАПК Андрей Борисов.