Государственный архив Пермского края
Архив принял участие в работе конференций

1 Декабря 2020

Архив принял участие в работе конференций

Сотрудники Государственного архива Пермского края в конце ноября 2020 года приняли участие в двух научных мероприятиях.

С 24 по 30 ноября в онлайн-формате проходила научно-богословская конференция «Духовное пространство России: история и современность», приуроченная к 220-летию Пермской духовной семинарии. 26 ноября на секции «Церковная история и краеведение. Пермская духовная семинария: взгляд из прошлого в настоящее» сотрудниками научно-исследовательского отдела архива была презентована  электронная коллекция газеты «Пермские епархиальные ведомости» 1867-1919 гг.. В ближайшее время полный оцифрованный архив газеты будет доступен на портале единой архивной информационной системы Пермского края «Архивы Прикамья».

Пермские Епархиальные ведомости.png

На секции  также выступила Ирина Демина, заместитель начальника научно-исследовательского отдела,  с сообщением об интересных материалах по истории Пермской духовной семинарии, хранящихся в фондах ГАПК.

С 27 по 28 ноября при поддержке Министерства культуры Пермского края и Пермского дома народного творчества «Губерния» в рамках краевого конкурса «59 фестивалей 59 региона» прошёл III открытый межнациональный фестиваль «Родословие». Организатором мероприятия выступил Чайковский центр развития культуры.

27 ноября на фестивале состоялось открытие единственного в Пермском крае Экспоцентра «Родословие». Эта новая интерактивная мультимедийная площадка для экспозиционной деятельности, консультаций и презентаций станет местом встреч династий разных национальностей, представителей общественных объединений и активных жителей. На открытии площадки, в формате онлайн-конференции, Наталья Пирожкова, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, провела мастер-класс под названием «Базовая генеалогия от Государственного архива Пермского края» и несколько индивидуальных консультаций на базе поисковой интернет-системы «Поколения Пермского края».