Государственный архив Пермского края
Архив получил «селенитового медведя» за проект «Карты земли Пермской»

25 Апреля 2019

Архив получил «селенитового медведя» за проект «Карты земли Пермской»

23 апреля в ДК им. Гагарина состоялась церемония награждения XVIII конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ», по результатам которого гранты в 2018 году получили 179 организаций и физических лиц в Пермском крае. Восемь лучших из реализованных на данный момент проектов вручили символ победы – «селенитового медведя». Среди победителей – Государственный архив Пермского края с проектом «Карты земли Пермской: альбом карт и планов». Награду из рук члена Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Татьяны Марголиной получил директор ГАПК Игорь Киреев.

T6u4Gbvffi8.jpg

В книге «Карты земли Пермской» представлены планы, схемы, карты на территории Пермского края с XVI по начало XXI века. Также в альбом включены карты и планы зауральских земель в период, когда они входили в состав обширной Пермской губернии. Подборка рукописных, гравированных и печатных картографических материалов структурирована по территориальному и тематическому принципам.

UWiezrLaetU.jpg

Разработка концепции, отбор и реставрация карт и планов, подготовка электронного макета издания проходили в архиве в течение почти двух лет. В результате книга получилась одновременно красочной и информативной: каждому из разделов предшествует историческая статья, повествующая как об изменении административно-территориального деления Прикамья в рассматриваемый период, так и о развитии картографии Урала.

DSCN2356.JPG

Презентация издания «Карты земли Пермской» пройдет в мае 2019 года.


Фото: Влад Нелюбин, Александр Глушков