Государственный архив Пермского края
Архив приглашает на презентацию книги «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова»

25 Марта 2019

Архив приглашает на презентацию книги «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова»

В пятницу, 29 марта в рамках совместной научной конференции Государственного архива Пермского края и Высшей школы экономики в Перми «Историко-архивное наследие как фактор современных коммуникаций» состоится презентация издания «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова». Новая книга краевого архива – сборник материалов из фонда К.Т. Хлебникова (1784–1838) – уроженца г. Кунгур, директора Российско-американской компании (1835-1838), корреспондента Российской Академии наук (1838), оставившего заметный след в истории освоения Россией Аляски и Калифорнии и богатое документальное наследие.

Покинув родной Кунгур в конце 1800 года, Кирилл Хлебников вскоре поступил на службу Российско-американской компании и долгие годы провел на Камчатке. В 1816 году он впервые приехал в Новоархангельск, бывший тогда главным русским поселением на Аляске, где фактически занял должность помощника главного правителя компании. В этом статусе Хлебников в течение 16 лет исполнял важнейшие административные и дипломатические поручения, неоднократно побывав в Бразилии, Мексике, Чили и других странах. Вернувшись в Россию в 1832 году, Хлебников обосновался в Петербурге, где скончался в 1838 году. Весь свой архив и богатую библиотеку Хлебников завещал родному Кунгуру.

Фонд Кирилла Хлебникова в Государственном архиве Пермского края неоднократно привлекал внимание исследователей, однако к подробному изучению хранящихся в нем уникальных документальных материалов пермские архивисты обратились только в 2018 году. В сборник «От Кунгура до Русской Америки» вошли наиболее значимые, по мнению сотрудников архива, документы, отражающие различные стороны деятельности Российско-Американской компании, среди которых: организация промыслового хозяйства, экономические и дипломатические связи России с другими государствами, в том числе с США, отношения с коренным населением Аляски, быт русских поселенцев и мореплавателей, научные экспедиции первой половины XIX века.

В архиве уверены, что, несмотря на статус научного издания, сборник представляет интерес не только для специалистов, ведь значительная часть вошедших в него материалов – это не официальная документация, а личная переписка деятелей Российско-Американской компании, являющаяся уникальным отражением духа эпохи географических открытий России в Тихом океане, когда письмо могло достигнуть своего адресата через полгода после отправки. «География» издания разнообразна и включает в себя не только Аляску и другие русские поселения в Америке, но также Дальний Восток, Сибирь, Санкт-Петербург, наконец, родную для Хлебникова Пермскую губернию.

Презентация книги «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова» состоится 29 марта в 18.30 в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ – Пермь (ул. Студенческая, 38, 1 этаж). Вход на мероприятие свободный.

После презентации будет организована продажа сборника. Стоимость одной книги составляет 930 рублей.