Государственный архив Пермского края
Заседание киноклуба

2 Марта 2015

Заседание киноклуба

28 февраля состоялась очередная встреча участников киноклуба Государственного архива Пермского края.

Встреча была посвящена культовому советскому художественному фильму «Чапаев». Фильм вышел на экраны в 1934 году и сразу покорил сердца зрителей, он принес профессиональное признание и всенародную известность его авторам Братьям Васильевым (творческий псевдоним однофамильцев Георгия и Сергея Васильевых). Картина стала одним из самых популярных фильмов советского кино: за первый год проката его посмотрело свыше 30 млн. человек, многие фразы фильма стали крылатыми, а персонажи вросли в советскую и российскую культуру. Появились плакаты с изображениями героев, дети разыгрывали сцены из фильма, хотели быть похожими на Чапаева.

Участники встречи не только посмотрели кинокартину, но также обсудили ее художественные особенности и исторический контекст создания. В рамках обсуждения под сомнения были поставлены выдающиеся качества Василия Чапаева, обнаружились мифологические компоненты, использованные для конструирования образа героя, особенно хорошо участники это разглядели в короткометражном агитационном фильме «Чапаев с нами», премьера которого состоялась в 1941 году.

Участники также отметили, что и сейчас интерес к Чапаеву не угас, но в значительной мере изменился, что видно на примере украинско-российского телесериала, вышедшего на экраны в 2013 г., «Страсти по Чапаю», где Василий Чапаев не выглядит так однозначно, как в картине 30-х гг.

Для участия в проекте необходимо написать историю семьи, подкрепить ее документами из семейного архива (сканированными копиями) и выслать в редакцию газеты «Березнековский рабочий». 

За анонсами мероприятий, проводимых архивом и в его стенах, следите на официальном сайте Государственного архива Пермского края и на наших страницах в социальных сетях – ВКонтакте (https://vk.com/permarchive) и Facebook (https://www.facebook.com/historyofPermKray).